Другие виды спорта

В Японии есть конный спорт?

П П
Об ипподромах Японии:
---------------------------------------
Чугунова С.
Конный спорт, включающий в себя и религиозные церемонии, был распространен в Японии более чем тысячу лет назад. Лошади, или, точнее, пони, разводились здесь еще а предхристианскую эпоху. В настоящее время из наиболее древних пород можно встретить пони Досанко, которых выращивают на самом северном острове Японии Хоккайдо. Поскольку некоторые из старых религиозных традиций конных состязаний проходят в Японии и наши дни, то для них используют именно старый тип пони. Эти состязания очень живописны и красочны: всадники одеты в традиционные старинные костюмы, на лошадях только старинные седла и уздечки. До сих пор по традиции в ряде мест Японии имеются конюшни, где стоят лошади, которые участвуют во многих религиозных шествиях и праздниках.
После 280-летнего периода изоляции порты Нагасаки, Иокогама, Кобе, Хакодате и несколько других были открыты в 1858 году для иностранных кораблей. Из всех этих портов Иокогама был самым важным в торговле шелком и чаем. Поэтому здесь скопилось очень много иностранцев, особенно англичан. Именно англичане устроили в Иокогаме первый импровизированный овальный ипподром, а первые английские скачки состоялись на нем в 1862 году.
Этот новый и совершенно светский вид конных состязаний не был принят японцами, и, как свидетельствует один из фактов, в августе того же года самурайские воины клана Сатсума напали на нескольких английских всадников и убили их. После этого инцидента японское правительство отвело англичанам местечко Негиси на берегу океана недалеко от Иокогамы. Здесь в 1867 году и был сооружен ипподром Негиси. В 1868 году на этом первом западном скаковом кругу прошли скачки. В 1880 году в Негиси для европейцев был основан Ниппон Рейс Клаб (Японский скаковой клуб) , в который разрешено было вступать и японцам. В те времена на скаковом кругу Негиси не было чистокровных лошадей. В основном в скачках использовали китайских лошадей, привозимых из Шанхая, которые были резвее японских пони.

Высокая плотность населения в Японии создает серьезные проблемы для коневодства. Считается, что для племенной лошади необходимо 2 га зеленых пастбищ. В Японии несколько коннозаводчиков могут позволить себе это, остальные довольствуются меньшим. Так, фермеры, выращивающие англо-арабов, часто содержат их на очень маленьких выгонах, и лошади страдают от отсутствия моциона. Как правило, лошадей работают под седлом, пускают в галоп по овальному плацу или на корде.
Однако, несмотря на трудности, японские конники активно участвуют во всех видах конного спорта как у себя доме, так и за рубежом.
Рафаэль Ахметвалеев