Упражнения цигун отличаются от обычных физических упражнений тем, что не требуют видимых движений тела. Человек в стойке может пропотеть с головы до ног, пот у него может выступить даже в таких местах, которые обычно не потеют, например, между пальцами. Многие люди во время стойки потеют настолько сильно, что капли пота собираются у ног в лужицы. Разумеется, количество выделенного пота у разных людей разное. Самое интересное, что во время стойки человек потеет, не совершая при этом никаких движений.
Разумеется, начинающие во время стойки испытывают дрожь. Чем большее напряжение вы испытываете вначале, тем сильнее будете дрожать. Со временем вы научитесь расслабляться, ваши ноги и спина окрепнут и перестанут дрожать.
Тогда вы будете ощущать только вибрации внутри тела, создающие тепло и вызывающие потоотделение. В дальнейшем ваш организм научится вырабатывать тепло без потоотделения. Пот выводит вещества, препятствующие свободному течению Ци в организме. В ходе занятий вы научитесь вызывать ощущение тепла с помощью дыхания и, наконец, почувствуете, что дышит все ваше тело.
Прежде всего, вы должны научиться контролировать поток Ци, направляя его к точке Дантьян, расположенной ниже пупка, делая при этом свое дыхание все более глубоким. Ваше дыхание должно быть равномерным, легким, а каждый вдох и выдох долгими. Когда ваша Ци опустится к точке Дантьян, оттуда она начнет распространяться к конечностям, а затем и ко всем частям вашего тела. Цигун учит человека дышать всем телом. Это «тотальное дыхание тела» — лишь метафора, описывающая поступление Ци в каждый уголок тела, постепенно вы научитесь направлять поток энергии с помощью мысли. Очень важно научиться успокаивать свои мысли и очищать от них свое сознание. Такого состояния легче всего достичь с закрытыми глазами. Ваш взгляд должен быть направлен не наружу, а внутрь вашего тела. Профессор Ю призывает своих учеников не погружаться в свои мысли и не задерживаться на них, но просто давать им исчезнуть. Только очистив сознание, вы сможете научиться направлять по своему желанию поток Ци в организме. Но не следует и слишком концентрироваться на потоке Ци — лучше дать ему возможность самостоятельно и свободно распространяться по телу.
Поскольку во время стойки ваши колени согнуты, на ноги приходится весь вес вашего тела. Научившись расслаблять ноги, вы укрепите мышцы, связки и сухожилия ног. После длительных занятий ощущение напряженности в ваших ногах уменьшится, поскольку они окрепнут. Спина не так сильно, как ноги, поддерживает вес вашего тела, однако она также укрепляется в ходе занятий.
Другие виды спорта
Что дало вам занятие цигуном?
Я регулярно не занимался, поэтому не могу сказать.