Другие виды спорта
Повышение силовых показателей
Скажите, если я буду, допустим, выполнять становую тягу с рабочим весом с должным количеством раз (10-12) и подходов, а в конце упражнения буду добавлять ещё один поход с максимальным для меня весом выполняя при этом 1-2 повторения, мои силовые увеличатся?
максимальный вес выполнеяется на 1 повторение в 3 походах.
нет, вот если в начале после разминки работать с максимальными весами 90-110% на 1-3 раза, в 3-5 подходах тогда будет увеличиватся! а 10-12 повторений на массу!
Эти подходы и упражнения тасуются и вертятся в самом разном порядке - важна систематичность занятий, прогрессия нагрузок, надо вести тренировочный дневник. И только потом на основе записей надо задумываться где добавить повторов, где изменить подход - основной прогресс даст сам спортивный режим.
на силу по пирамиду можно. разминочные от 2 - 4 примерно зависит сколько жмешь тянешь.... один подводящий обязательно около 80-90 проц и затем рабочий макс
С весом на который ты можешь сделать 1 раз показатели увеличатся, но за счет более лучшей нейро-мышечной связи потом рост силовых прекратиться. Вообще ты должен понимать, что заниматься сразу на силу и массу не выйдет, нужно заниматься на что то одно, потому что типы тренинга разные совсем. Если мы говорим про бодибилдинг то основные 2 программы:
1. На массу, отдых между подходами 60-90 сек, большой объем тренировки, повторений 6-12 в сете (отказ не обязателен за 2-4 повтора до отказа можно) .
2. На силу, отдых между сетами 3-5 минут (для суперкомпенсации креатин-фосфата в мышцах что определяет силу помимо самых миофибрилл) , средний или низкий объем тренировки, повторений в сете 4-8 до отказа.
Как видишь это 2 кардинально разные типа тренинга. Совмещая их ничего не выйдет, нужно либо одно либо другое. Оптимально чередовать, 2-3 месяца на массу потом 1 месяц на силу, замет 1 неделя отдыха и снова график повторяется.