Мне 16 лет, рост 159. На сколько я вырасту за 5-6 месяцев, принимаю самотеропин ?
Отговрки прошу не писать .
Другие виды спорта
Стоит ли принимать соматотропином в 16 лет?
Знаешь, я вообще категорически против всякой химии. Тем более гормоны.
Например если даме давать гормоны при лечении гинекологии - у нее повышается вес.
Так вот у тебя кости закончат рост в 21 год - тогда уж точно поздно будет что либо делать что бы вырасти. А пока ты можешь заняться спортом что бы укрепить позвоночник и вытянуть его без этого медицинского снадобья. Я не понимаю зачем тебе такие короткие сроки - пол года. Все происходит достаточно медленно. Хотя можно дать себе психологическую установку на быстрый рост. Но зачем: не собираешься же ты экстренно бить мировые рекорды.
Так вот перво наперво это плавание - очень вытягивает позвоночник и снимает вертикальное давление земной атмосферы на позвоночный столб.
Обязательно легкая атлетика: подтягивание на перекладине.
Тебе противопоказано носить тяжести и заниматься штангой, гирями - они не дают позвоночнику распрямиться на максимум.
Еще хорошо заняться прыжками в высоту.
Кроме того тебе нужны ударные дозы витаминов. Вот единственная химия которую ты можешь себе позволить. Но и здесь передозировки нежелательны.
И пополняй кальций в организме, рас хочешь что бы был быстрый рост скелета. Но то же осторожно, а то забьешь кальцием кости и они прекратят рост раньше времени.
Тем не менее тебе нужна соответствующая диета для быстрого роста.
- мясо (печень, сердце) говядины, курица, рыба, яйца
- молочные продукты
- убрать все жареное и сладкое, а так же жирное. Все варить, можно запекать
- употреблять зелень и свежие овощи (особенно свежую морковь и свеклу например в виде салатов)
- употреблять сухофрукты (курага) и орехи (грецкие)
кушать надо не менее 5 раз в день через равные промежутки, желательно убрать все мучное (хлеб, булки, манную кашу) , однако гречневая и овсяная каша (крупа) нужна
Обязательно нужны супы на крепком бульоне, нужно так же регулярно есть холодец (студень) . Откажись от макарон, от фаст-фуда, сладкой газировки, от колбасы и сосисок. Основа твоего питания - это домашняя еда. При этом нужно то что приготовлено дома носить с собой и есть когда подошло время (например из банки суп на перемене) .
Если куришь - немедленно бросай. Если пьешь хоть немного алкоголя (пиво) то же отказывайся.
И очень важно спать не менее 7 часов в день и по возможности даже больше. Кровать должна быть достаточно жесткой и ровной, подушка то же жесткая и небольшая
Еще хорошо заняться прыжками в высоту.
- молочные продукты
рукоблудишь? куришь? все вырос. гормон вызовет туннельный синдром, но рост останется прежним.
гормон роста-это дорого. 18 тысяч в месяц минимум.
зоны роста пока точно открыта. тунельный синдром проходящий и то не факт
а вот родители не дадут тебе денег. дорого это очень
Во первых что бы вырасти от соматотропа нужно как минимум что бы зоны роста были открытыми (проверяется рентгеном по кисти руки) . Во-вторых если зоны закрыты (или даже близки к этому) , то для роста понадобиться очень большие дозы, в среднем на пол года готовь 5 тысяч долларов. И не забывай пожалуйста что от ГР так же растут и раковые опухоли (можешь даже спорт. врача почитать - Буланова) . Вообще мой тебе совет, если ты хочешь этим заняться, то найди клинику, эндокринолога, который бы этим занимался и что бы ВРАЧ прописывал дозы, продолжительность курса и тд, после того как поймут открыты ли зоны роста. . А самому можно много делов наделать. .
~VilissA~ Зоны роста могут закрыться и в 15 лет и даже в 13, тут индивидуально, в медицине есть случаи когда и в 10 закрывались без других патологий. http://www.mk.ru/social/health/article/2009/10/16/368958-zona-rosta.html