Другие виды спорта

Как могут повлиять на мой рост (на мой позвоночник) упражнения с нагрузкой на позвоночник (16 лет)

Как могут повлиять на мой рост (на мой позвоночник) приседания со штангой, армейский жим стоя, тяга штанги в наклоне и т. д. Мне 16 лет
На росте не скажется. Пример тому бегуны, у которых немалые нагрузки на позвоночник, а также футболисты и прочие (у меня после 10 км иногда приличные боли в спине бывают - в гористой местности бегаю) . Стериотип о том, что расти не будешь возник из-за низкорослых штангистов. Но они низкорослые не из-за того, что штангой занимаются - они штангисты из-за того, что низкорослые. Им легче штангу тягать из-за малых рычагов, вот у них успехи как на дрожжах растут. При занятии штангой надо учитывать такой нюанс, как толщина кости. Мышцы быстро силы набирают, а кости медленно растут в толщину от тяжелых нагрузок. Вот тут и подвох для суставов и спины, когда за личными рекордами гонишься. Кости и суставы испытывают нагрузки, на которые они не рассчитаны. Это как на Запорожец ракетный двигатель поставить. Тоже неудачный опыт имею, но хватило ума вовремя остановиться. А другие калечатся. "Спецы" говорят, что калечатся из-за неправильного выполнения упражнений. Пусть на борцов посмотрят, у них все нагрузки "неправильно" выполняются. Так что не форсируй свои рекорды повышенными тяжестями. А на количество можно работать. Объем съедаемой пищи у тебя раза в три увеличится. А оно тебе надо, организм так изнашивать? Во всем надо меру соблюдать. Профессиональные спортсмены долго не живут. Пора подытожить: все можно, но умеренно.
П. С. Там про гормон роста выше сказано. Сам не разбираюсь особо в медицине, но что-то сомнения вызывают такие заявления. А при твоем возрасте уже никакие гормоны роста рост не увеличат.
Павел Добренький
Лучший ответ
положительно! скелет укрепится приседы и тяги стимулируют рост-выброс гормона роста! так что можно вырасти выше генетического предела. а вот жим стоя травмоопасен не зря его исключили из тяжелой атлетики
Kali Mergenov
с большим весом нельзя приседать и тянуть.. не выростишь. осевая нагрузка на позвоночник. с небольшим можно
жим стоя исключили по причине читинга стали жать грудью
та основывается на технике а не весах. туда можно или в жим штанги а не пл
Sean Zhangjiaganng
Не вырастишь и грыжу можешь заработать, если будешь неправильно делать упражнения
если техника правильная - то никак. Если будешь делать с нарушением техники, то позвоночнику хана.