Другие виды спорта
Боль в спине после приседания
Ребята помогите советом. Занимаюсь спортом, хожу в зал, делаю базу. Становая -115 кг идет хорошо без проблем, на следующей тренировки делаю Присед 117,5 кг и на тебе на утро с трудом носки одеваю, техника есть, мазью согревающей мажусь, разминка.... Боль в облости низа позвоночника??? Что можете сказать???? При этом до этого была Становая и все норма
приляг ...отдохни!
Борис Васильев
Это не ответ!!!
становую и присед с большими весами делают с большим перерывом например понед-присед в пятницу становая. потянул, травмировал-лечись. на приседы больше 100кг тоже пояс одевай
Борис Васильев
У меня так и получается, Присед делаю раз в неделю, Становая раз в неделю
После приседаний болей в спине быть не должно. Боли указывают на кривую технику.
вес большой! После становой на следующий день у тебя присед?
Борис Васильев
Через 3 дня, на четвертый
Моё почтение, мадам! Надеваете ли ремень? Делаете ли гиперэкстензию в качестве разминки? Советую всё же посмотреть видео Дмитрия Смирнова. Он объясняет возможные ошибки, рассказывает как правильно, вообще очень грамотный тренер) Вообще, с поясницей у Вас проблемы, как и у меня. Скажите, каков Ваш вес? Сама занимаюсь, но пока стан только 100(( А присед и того меньше. Как раз сегодня проходка была...
Борис Васильев
Мне 30,вес 75кг, занимаюсь штангой около года, делаю только базу!!! до последнего момента ремень не одевала ((((
Вполне возможно, что суставы и связки не успевают восстанавливаться после становой тяги. Это естественно. Я бы порекомендовал поменять местами эти упражнения. Либо, если вы занимаетесь 3х дневным сплитом, то сделайте 1-ый день, допустим, становая, 2-ой день - руки, плечи или грудь, смотря что вы делаете, а на 3-ий день делать приседания.
Дело в том, что вы каждую тренировку, с перерывами в один день, работаете с максимальными весами. Это большая нагрузка на опорно-двигательную, а так же на нервную систему, они не успевают адаптироваться и восстанавливаться.
Представь, что ты делаешь сегодня проходку, в прошлый раз ты делал становую 115, а сегодня решил 120, а то и 125. Ты сделал, все хорошо прошло.
Через день у тебя приседания. Ты приседал 100, а хочешь попробовать 105,110. Но этого может не получится, т. к только сутки назад ты сделал проходку в становой, это был стресс для организма и за сутки он просто физически не может восстановиться.
Учитывая эти нюансы, не спеши за весами.
PS: Так же делай подсобку - гиперэкстензию и упражнение "доброе утро". Это все укрепляет поясницу, во избежания травм!
Борис Васильев
Я написала на следующей тренировке, а не наследующий день!!! У меня две тренировки в неделю.
А ты одеваешь пояс на поясницу ?
Борис Васильев
Нет, только когда делаю становую
3 дня мало отдыха после становой, если только ты не химик.
Борис Васильев
Нет, ни химик, сужу по общему самочувствию, если востанавливаюсь то иду в зал, теперь придется отложить, только жим пока (((
возможные варианты - недовосстановление после становой
корявая техника приседа- спина горбатая или сильный наклон (встречается у людей с длинными ногами, хотя, наверно, не ваш случай - уж больно небольшая тяга при неплохом весьма приседе)
и очень бережно с низом спины - здоровье одно, уж лучше меньше приседать или не приседать