Вращение в волейболе придает мячу стабильную, предсказуемую траекторию. Самые сложные подачи, как раз плоские, планирующие. Причем, не обязательно подавать сильно, хотя, можно и сильно. Правда, плоская не самая надежная. Есть плоские верхние или боковые подачи.
Для усиления подачи надо работать над окончанием (пронацией предплечья).
Можно подавать со всей силы в пол, так, чтобы мяч отскочил в потолок или подавать на длину (от стены до стены).
Работа с гантелями, подъем из-за головы вверх. Броски набивных мячей вверх и вперед из-за головы.
Работа с резиной.
Обязательна растяжка плечевого пояса и всех мышц руки.
Только это можно делать не перед турниром.
Для крученой подачи надо бить немного в верхнюю часть мяча, пытаясь придать вращение вокруг оси, которая параллельна сетке.
Очень важно. Чтобы подача ПОШЛА, надо подавать много. К сожалению, на тренировке это не всегда возможно. Подать надо 150-200 раз, а лучше и еще больше и так постоянно. Как это сделать в ваших условиях - решать вам. Оставайтесь после тренировки, приходите раньше ...
Если подавать на разминке подач 20 то это почти ничего не даст, так, общее представление, но не стабильность.
Другие виды спорта
волейболл как усилить верхнею подачу хочу что бы ее было очень сложно принять ну или как подавать закрученную подачу
Чтобы сложней принимать было, надо в слабого игрока метить. При подавании мяча надо сначала точность отрабатывать, потом за силу удара браться. А тренируется верхняя подача легко и просто. Надо встать у стены и бить по мячу верхней подачей таким образом, чтобы мяч ударялся в пол перед стеной, отскакивал в стену и от нее отлетал тебе над головой для очередного удара. Как крученую подавать, на словах сложно объяснить. Даже показывать трудно. Желательно в настольном теннисе поучиться крученые подачи подавать, чтобы суть понять.
Подавать в прыжке, и крутить мяч, ударяя по краю, так, чт обы, он летел точно, но вращаяясь.