Другие виды спорта

Какую скорость ставить на велосипед

Здравствуйте. На моем велосипеде 21 скорость. Какая скорость самая оптимальная при катании по ровной поверхности и какую скорость не ставить, чтобы не угробить суставы? Спасибо
Abdumavlon Botirov
Ну так на одном велосипеде сзади звезды на 12-32 зуба, на другом 11-28 зубов, с передними звездами та же система. Потом размер колес разный, покрышки разные - раскрутить маленькое колесо с тонкой покрышкой значительно проще, чем большое с толстой грязевой покрышкой. Потом разный вес велосипеда и велосипедиста - на одной и той же скорости по прямой худому на легком велосипеде намного проще крутить педали, чем толстяку на тяжелом велосипеде. Потому ориентируйтесь на каденс (скорость вращения педалей в минуту) - наиболее оптимальный 80-90об/мин. (и для мышц, и для суставов). Можно в интернете найти аудио 80-90 ударов в минуту и попробуйте покрутить педали с такой скоростью - так примерно поймете, с какой скоростью нужно крутить. Тяжело поддерживать такой каденс - переключите скорость на меньшую. Слишком легко - переключите на бОльшую. Не просто так на велосипеде 21 скорость (задействовать можно 15) - 15 вариантов дороги, при которой вам будет удобно поддерживать нужный каденс. Универсальной скорости нет и быть не может (новичок при каденсе 90 может ехать на одной скорости и при этом комфортно двигаться 20км/ч, а профессионал на том же участке дороги на том же каденсе, но уже на совершенно другой скорости комфортно двигаться 35км/ч).
Суставы же гробятся не от нагрузки, а от переохлаждения суставов, недостатка питья, отсутствия разминки, низкого каденса.
Александр Чашкин
Лучший ответ
Тебе сто лет, што ты так за суставы беспокоишся, чувак?
Чернигов Ирбис
Ставь средние.
Чтобы быстро крутить педали.
Наверное ту, на которой тебе будет удобно ездить, не?
Песок 2-2, асфальт 2-4
Впереди на среднюю, а сзади 3-4
Anatol' Kramich