Другие виды спорта

Какой велик лучше купить горный или обычный?

###### Бабыржан
Для прогулочных покатушек по городу на прогулочной скорости (10-15 км/ч), по ровной дороге - обычный городской.
Для более активной езды - горный.

Горный - не обязательно означает, что он для гор, для прыжков по ухабам и т. д.

Большинство по городу катаются на горных вполне комфортно. Да и дешевые горные велосипеды совершенно не предназначены для прыжков по ухабам, это просто тип, или формфактор велосипеда так называется (горный)

Различия между обычным городским и горным велосипедом следующие:
геометрия рамы, посадка, высота руля и расположение каретки у городского такие, что на нем сидишь практически сидя прямо, руль приподнят и загнут назад к пользователю, посадка средняя, в такой посадке не очень удобно вкручивать на большой скорости, зато удобно сидеть и смотреть по сторонам.

У горного велосипеда посадка чуть более спортивная с наклоном вперед, руки выдвинуты вперед, т. к. руль не загнут наверх и назад, а как прямая палка. Седло приподнимается повыше, чтоб при нижнем положении педали нога выпрямлялась полностью . В общем посадка более спортивная, с наклоном вперед, полу-стоя, так чтоб можно было больше усилия ног вкачать в педали и легче переносить вес при езде по ухабам. И сидишь повыше, так что нельзя просто остановиться, выставив ноги, приходится спрыгивать с седла.

В прогулочном медленном режиме на нем тоже ездить можно, но поначалу без физ подготовки по первой на нем сильно устаешь (сидеть с наклоном и вытянутыми руками) . Зато на нем удобно кайфово ездить быстро и на большие расстояния.

Еще у городского велосипеда более тонкие покрышки, более жесткие.
На горных как правило колеса потолще и лучше поглощают вибрацию от шероховатой дороги и всяких камушков и гравия.

Амортизация: у городского ее нет, лишь возможно подпружиненное седло.
У горного вообще жесткое седло как пенек, и амортизация только у вилки (переднего колеса) , но считай, что у велосипедов дешевле 30-35 тысяч ее тоже нет, она не работает.
Косенков Владимир
Лучший ответ
Грэвел
Sagin Dzhymatov
По тротуарам - горный. Для езды на 5 иболее километров - обычный с большими ободами. От 27"
Судя по вопросу - Обычный
Обычный.
Обычный. Горные делают так что ломаются как обычные.
У меня обычный, у подруги горный, мне нравится больше обычный, если конечно же в городе, а если по лесу ездить или по почве то лучше горный
Лучше горный, по неровностям легко ездить и типо амортизатор есть. На обычном по неровностям так не проедешь)
Если что, мой опыт с горным великом - 3,5 года)
Для каких целей нужно, смотря для чего он тебе
Stas Kim
###### Бабыржан Кататься по бездорожью и по псфальту
Stas Kim Обычный
Бл*ть, люди с таким значком типо "VIP" задают такие вопросы тупые для набива очков или чего-то подобного? Потому-что я не знаю как можно задавать по другому такие вопросы... Почему ты выбрала горный и обычный, есть ещё BMX тоже очень хороший велосипед.
Горный велосипед

Если Вы будете часто ездить по горным и лесным тропам, пересеченной местности, городским паркам и разбитым асфальтовым дорогам, а тем более, если хотите участвовать в соревнованиях кросс-кантри или подобных, тогда лучшим выбором станет горный велосипед. В зависимости от Ваших требований, можно выбрать горный байк любого вида и класса, начиная от хардтейла бюджетного любительского сегмента и заканчивая профессиональным двухподвесом.

Горные велики отличаются широкими покрышками с мощным протектором. Они оснащаются одним или двумя амортизаторами, сглаживающими удары и вибрацию при езде по неровным дорогам, что уменьшает нагрузку на кисти рук и позвоночник велосипедиста, а также основные узлы байка. Также они оборудуются многоскоростными горными трансмиссиями, позволяющими легче преодолевать подъемы и надежными дисковыми или ободными тормозами, гарантирующими безопасность во время спуска с горы. Руль обычно прямой, широкий, без подъема или с небольшим подъемом.

Горные велосипеды подразделяются на различные виды, самыми популярными среди которых считаются хардтейлы и двухподвесы.

Гибрид — универсальное решение для любителей езды по настроению — сегодня километры по шоссе, а завтра — немного экстрима по пересеченной местности.
гибридные велосипеды
Гибридный велосипед представляет собой плодотворней альянс MTB и шоссейника: облегченная, но прочная рама плюс геометрия, подходящая для эффективного катания по ровной дороге. Прибавляют баллы к показателю эффективности большие колеса, эргономичное седло, рассчитанно на длительные поездки.
Специально для тех, кто любит скорость, быстрый разгон и долгие покатушки по шоссе и городу, созданы гибридные велосипеды. Эти велосипеды сочетают в своей конструкции атрибуты горного и шоссейного велосипедов.
Геометрию рамы, тонкие узкие покрышки, колёса с диаметром 28 дюймов гибрид унаследовал от шоссейного велосипеда. Такие технические особенности делают его среднюю скорость высокой, а разгон лёгким. От горного велосипеда, гибрид унаследовал прочную раму, большое количество передач и амортизационную вилку.