Другие виды спорта
Нужно ли зеркало заднего вида велосипеду?
Меры безопасности, а так, если конструкцией данного велосипеда не предусмотрено, значит не надо.
Это сами решайте, нужно вам зеркало или нет. Я 2 зеркала на руль велосипеда поставил, мне не помешают, меньше головой крутить, ещё у меня там электронный спидометр и фонарь со встроенным гудком.
Обязательно нужно. Установив его больше не захотите ездить без него. Конечно если это езда по автомобильным дорогам. Для езды по пересечёнке необязательно.
Острой необходимости нет, гораздо важнее и полезнее выработать привычку оглядываться назад. Просто быстро окинуть боковым взглядом что позади тебя в той стороне, куда ты перестраиваешься или поворачиваешь.
Со временем это станет настолько привычным, что дойдет до автоматизма. Быстро окинуть взглядом что позади тебя слева - занимает буквально пол-секунды. Этого достаточно, чтоб увидеть, есть ли кто сзади.
А в зеркало вглядываться, пытаться поймать угол, и потом не каждое зеркало полезно, нужно выпуклое, чтоб угол обзора был шире, оно мешаться будет, искажать пространство ( в отражении искажается ощущение габаритов и расстояния) ...
Дешевые зеркала китайские, плоские, с простым креплением-палкой, трясущимся, только мешаться будут.
Кроме того по ПДД велосипед должен двигаться только по правому краю дороги, а налево повороты категорически запрещены. Запомни: поворот налево на дороге = смерть! Так что надо повернуть - останавливаемся на перекрестке и переходим.
Для установки зеркала вижу только 2 причины:
1. Ваше местное законодательство (слышал, что в Беларуси ПДД требует наличие зеркала)
2. Проблемы с шеей или глазами, которые не позволяют вертеть головой и глядеть на бок
острой необходимости нет
направо велик поворачивает из крайнего правого положения на проезжей части
а налево ему поворот почти везде запрещен
Михаил Вырвас
Есть одна полоса, нет трамвайных путей - можно налево.
По причинам ПДД необходимо
По автодорогам да, обьезжая стоящие авто.
Не имеет смысла