Другие виды спорта

Сафина первая ракетка мира, УРА!!! А на каком месте Мария Шарапова???

ей "места" не нужны!!!! она первая Россиянка выигравая Уимблдонский турнир.

первая ракетка мира 22—28 августа, 12 сентября — 23 октября 2005, 29 января — 18 марта 2007 и 19 мая — 8 июня 2008. Трёхкратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде. Заслуженный мастер спорта России.

Достижения в теннисе
Профессиональная теннисистка WTA с 2001 г. Победительница четырёх турниров ITF 2002—2003 в одиночном разряде, 19 турниров WTA 2003—2008 в одиночном разряде, трёх турниров WTA 2003—2004 в парном разряде.

Наивысшие результаты на турнирах Большого шлема:

Уимблдон (3 июля 2004) — чемпионка (первая среди российских спортсменов; СССР ранее выигрывал Уимблдон только в парных разрядах у женщин)
В 2006 Мария Шарапова выиграла Открытый чемпионат США, победив в финале бельгийку Жюстин Энен-Арденн.
Ролан Гаррос — полуфиналистка (2007).
Победительница Открытого чемпионата Австралии (2008).
Одиночных побед в WTA — 305, парных — 23, одиночных поражений в WTA — 70, парных — 16. Наивысший рейтинг в парном разряде — 41-е место.
Arif Mamedov
Лучший ответ
Поздравляю Динару!!!
Россиянка Динара Сафина вышла на первое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), новая версия которого была опубликована на сайте организации в понедельник, 20 апреля.

Сафина, впервые в своей карьере ставшая первой ракеткой мира, сместила с вершины рейтинга американку Серену Уильямс, которая на нескольких последних турнирах не смогла "защитить" очки, заработанные в прошлом году на тех же соревнованиях, информирует РИА "Новости". На третьем месте в рейтинге осталась еще одна россиянка - Елена Дементьева.

Экс-первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова около полугода не выступающая из-за травмированного плеча, в мировом рейтинге опустилась уже на 64 место.

Рейтинг WTA по итогам 52 недель. Версия от 20 апреля:
Marusio Mar
Россиянка Динара Сафина впервые в карьере стала первой ракеткой мира. В обновлeнном рейтинге WTA-тура она опередила Серену Уильямс. Таким образом, Сафина стала 19-й первой ракеткой мира с момента введения рейтинга в профессиональном женском теннисе 3 ноября 1975 года. В то же время Мария Шарапова продолжает терять позиции. Теперь она опустилась на 11 строчек и занимает 64-е место. Алиса Клейбанова поднялась на 25-е место, Анастасия Павлюченкова - на 28-е. Более подробно с рейтингом WTA-тура можно здесь.
Дмитрий Гучь
Динара молодец! Продержаться ей по дольше)
Шарапова 64.
А ведь всё могло бы быть по другому, если б она смогла вернуться в Январе...