Домашние задания: Другие предметы
Задачка про золотое сечение
Золотым сечением, как известно, называют деление отрезка на две части, при котором весь отрезок относится к большей части, как большая часть к меньшей. Чему при этом равно отношение меньшей части к большей?
С кандачка получилось вот что
....x.. .y....
По условию
(x+y)/x=x/y
Перемножаем
y^2 + xy = x^2
y^2 + xy - x^2=0
Искомое отношение есть (y/x)
Делим уравнение на x^2 и заменяем (y/x)=t
t^2 + t -1=0
Положительный корень
t= (-1+sqrt(5))/2
Это ответ
....x.. .y....
По условию
(x+y)/x=x/y
Перемножаем
y^2 + xy = x^2
y^2 + xy - x^2=0
Искомое отношение есть (y/x)
t^2 + t -1=0
Положительный корень
t= (-1+sqrt(5))/2
Это ответ
1, 67
В математике пропорцией (лат. proportio) называют равенство двух отношений: a : b = c : d.
Отрезок прямой АВ можно разделить на две части следующими способами:
на две равные части – АВ : АС = АВ : ВС;
на две неравные части в любом отношении (такие части пропорции не образуют) ;
таким образом, когда АВ : АС = АС : ВС.
Последнее и есть золотое деление или деление отрезка в крайнем и среднем отношении.
Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей; или другими словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему
a : b = b : c или с : b = b : а.
Согласно Ле Корбюзье, в рельефе из храма фараона Сети I в Абидосе и в рельефе, изображающем фараона Рамзеса, пропорции фигур соответствуют золотому сечению. Древнеегипетский зодчий Хесира, вырезанный на деревянной доске, держит в руках измерительные инструменты, в которых зафиксированы пропорции золотого сечения. В фасаде древнегреческого храма Парфенона также присутствуют золотые пропорции. В циркуле из древнеримского города Помпеи (музей в Неаполе) также заложены пропорции золотого деления, и т. д. и т. п.
Результаты исследования золотого сечения в музыке впервые изложены в докладе Эмилия Розенова (1903) и развиты в его статье "Закон золотого сечения в поэзии и музыке" (1925). Розенов показал действие данной пропорции в музыкальных формах эпохи Барокко и классицизма на примере произведений Баха, Моцарта, Бетховена.
таким образом, когда АВ : АС = АС : ВС.
a : b = b : c или с : b = b : а.
Вячеслав Прокудин
Я пытаюсь составить уравнение, чтобы получить соответствующее численное значение. О пропорциях я и сама все знаю.
Татьяна Синицына
как может отношение меньшей части к большей быть равным 1,67, т.е. быть БОЛЬШЕ 1?
Очевидно, что отношению большей ко всему отрезку.. .
Кстати, вы инвертировали определение золотого сечения :)
A________B___C AB/AC = BC/AB