Домашние задания: Другие предметы

Решите пожалуйста матричное уравнение!

3 -2 -1 2 X* = 5 -4 -5 6
схема решения таких уравнений крайне проста

имеем уравнения вида АХ=В или ХА=В.. . не имеет значения

пусть А' обратная для А матрица, и Е - единичная матрица

тогда

А * Х = В
A' * A * X = A' * B
E * X = A' * B
X = A' * B

или же

Х * A = В
X * A' * A = A' * B
X * E = A' * B
X = A' * B

т. е. всё что от вас требуется это найти обратную матрицу и умножить её на правую часть уравнения...
Ирина Сотонина
Лучший ответ
Михаил Пономарев Чего-то ты напутал во 2 случае. У тебя хоть А * Х = В, хоть Х * А = В, все равно Х = А' * B
Я бы написал так:
Х * A = В
X * A * A' = B * A'
X * E = B * A'
X = B * A'
Так как исходно вопрос был фактически о задании
номер 2.122, то отвечу только на него.

Матричное уравнение имеет вид Х*А=В.
Найдем обратную матрицу к матрице А и
умножим СПРАВА матрицу В на эту обратную матрицу.

Итак (строки матриц разделяю точкой с запятой) :

A^(-1)=(2,-1; 5/2, -3/2), X=B*A^(-1)=(3,-2; 5,-4).
Александр Шестопалюк Советую автору почитать, как вычисляется обратная матрица.
X* - это кажется, транспонированная матрица? Если да, то ответ:
3 _ 5
-2 -4
-1 -5
2 _ 6

Подчеркивания убери, я их поставил, чтобы таблица поровнее выглядела.
Александр Шестопалюк Автор вопроса сумел(а) записать задание удивительно непонятно. Подозреваю, что имелось в виду решить относительно Х матричное уравнение вида X*A=B.
для матрицы которая возле Х находишь обратную матрицу и умножаешь ее слева или справа ( по ситуации) на матрицу которая находится после знака равенства.
Vladimir Shchigolev