Домашние задания: Другие предметы
Помогите с биологие (з/д), 9 класс
1) Цитология - это _____________________________________? 2) Из организмов живущих на Земле, клеточное строение имеют _____, а неклеточное _____, Для клетки характерны следующие жизненные св-ва: _______________.... 3) Сформулируйте основные положения современной клеточной теории... Заранее спасибо ЗА ОТВЕТ + 50 БАЛЛОВ +10!!
Цитология
Цитология - (cytology) - наука, изучающая строение, химический состав, развитие и функции клеток. Для диагностики различных заболеваний применяется микроскопическое изучение клеток. Эти клетки получаются путем выскабливания слизистой оболочки органов, как, например, при цервикальной цитологии (cervical cytology) (см. Мазок цервикальный) , аспирации (см. Цитология аспирационная) , или собираются из ранее слущенных клеток (эксфолиативная цитология (exfoliative cytology)). См. также Биопсия. - Цитологический (cytological).;
Организмы, имеющие клеточное строение, в свою очередь делятся на две категории:
не имеющие типичного ядра - доядерные, или прокариоты. К прокариотам относятся:
- бактерии;
- синезеленые водоросли;
обладающие типичным ядром - ядерные, или эукариоты. К эукариотам относятся:
- все остальные растения;
- все животные.
Цитоло́гия — раздел биологии, изучающий живые клетки, их органоиды, их строение, функционирование, процессы клеточного размножения, старения и смерти.
Из организмов живущих на Земле, клеточное строение имеют живые организмы, а неклеточное вирусы
Цитология, простым языком говоря, наука, изучающая клетки
цитология наука о клетке. Клеточное строение- растения, Грибы Животные, Бактерии, человек. Неклеточное- вирусы. Жизненные свойства клетки - обмен веществ, рост, размножение . возбудимсть
Клеточная теория-все организмы состоят из клеток, все клетки имеют сходный химический состав и общие принципы жизнедеятельности, каждая клетка самостоятельна, клетки образуются при делении
- бактерии;
- синезеленые водоросли;
- все остальные растения;
- все животные.
Цитология
- бактерии;
- синезеленые водоросли;
- все остальные растения;
- все животные.
- бактерии;
- синезеленые водоросли;
- все остальные растения;
- все животные.