Домашние задания: Другие предметы

Помогите, пожалуйста, дорешать систему уравнений.

Методом Гаусса я привела систему уравнений 24х1 + 14х2 + 30х3 + 40х4 + 41х5 = 28 36х1 + 21х2 + 45х3 + 61х4 + 62х5 = 43 48х1 + 28х2 + 60х3 + 82х4 + 83х5 = 58 60х1 + 35х2 + 75х3 + 99х4 + 102х5 = 69к виду 24х1 + 14х2 + 30х3+ ..+21х5 = -12 2х4 + х5 = 2 А как дальше ответ записать? Тут же бесконечное множество решений, да? Или как?
Альфида Козлова
Лучший ответ
чтобы система имела конечное число решений, надо, чтобы количество уравнений было не меньше количества переменных, а у тебя не так
система имеет бесконечное множество решений
Метод Гаусса применен тут абсолютно обоснованно, ни метод Крамера, ни матричный метод тут неприменимы.. .
Это неопределенная система, т. е. , имеющая бесконечное множество решений.
Если правильно свела к виду (ПРОВЕРЯТЬ ЛЕНЬ, ИЗВИНИ).. .
1. В этом случае x1=t1, x2=t2, x3=t3, t1,t2,t3 принадлежат R... вводим параметры, чтобы уровнять кол-во уравнений и неизвестных в системе
2. Решаем систему 40x4+41x5=-12-24t1-14t2-30t3
2x4+x5=2
(опять считать лень, отмечу лишь - х4 и х5 будут зависеть от параметров t1,t2,t3)
3. Получаем ответ вида x1=t1,x2=t2, x3=t3, х4=(что насчитала в п. 2), х5==(что насчитала в п. 2) t1,t2,t3 принадлежат R.
Метод Гаусса к решению системы уравнений? Оо. Ты могла бы заметить, еслиб потрудилась, что первые три коэфициента во всех уравнениях пропорциональны, тогда домножив можно получить, что -2x4-x5=-2. , затем подставь это равенство во все уравнения. У тебя получится система 4х уравнений с 4мя неизвестными, Попарно домножая убирай коэфициенты при x1, затем при x2, затем при x3, и получиш x4, из него сразуже x5. Затем у тебя будет система 3х уравнений с 3мя неизвестными. Нет времени писать прописные истины. Учи, Учи и еще раз учи. Такие системы имеют единственное решение, а не бесконечно много
Куаныш Толеуханов Оо, какой ты умный, а я не очень
Алексей Козлов Слушайте, я что, сама что ли, думате горю желанием решать этим методом! - Нам в универе задали РЕШИТЬ МЕТОДОМ ГАУССА! Вы уверены, что здесь есть ЕДИНСТВЕННОЕ решение?