Домашние задания: Другие предметы

помогите пожалуйста с алгеброй 7класс

а) найдите координаты точек пересечения графика линейного уравнения 3х + 5у + 15 = 0 с осями координат. б) определите, принадлежит ли графику данного уравнения точка С(одна третья; - 3,2).
Решаем так:
а) Подставляем в уравнение х = 0 и у = 0, получаем:
х = 0 : 5у + 15 = 0, у = -1/3
у = 0 : 3х + 15 = 0, х = - 1/5
Точки пересечения с осями: А (0, -1/3) и В (-1/5, 0)
б) Подставляем координаты точки в уравнение:
3*1/3 + 5*(-3,2) +15 = 1 - 16 + 15 = 0 - подходит.
Ответ: т. С (1/3, -3,2) принадлежит графику прямой.
Евгений Ивахнов
Лучший ответ
х=0 у при данном значении х, получем у=-3 т. о первая точка имеет координаты (0;-3)
при у=0 х=-5 точка с координатами (-5;0)
координаты точки С подставляем в уравнение получаем верное равенство, отсюда вывод точка С принадлежит графику данной функции.
5у=-3х-15
у=-0,6 х - 3

точки пересечения- (-5,0)(0,-3)

точка не принадлежит
Антон Аносов
точки пересечения (0; -3), (-5/3; 0)
Точка С принадлежит графику
а) подставив в уравнении х=0 - получишь точьку пресечения с осью Х (0; -3)
у=0 - получишь точку пресечения с осью У (-5; 0)
б) 3*1/3+5*(-3,2)+15= 0
1 - 16 +15 = 0
равенство верное, значит точка С принадлежит графику данного уравнения
Dana Nurova
решать не буду но подскажу в какую сторону думать :)

1) что значит график пересекается с осью например X? это значит что на графике есть точка в которой x=0. Попробуй найти такое y чтобы 3*0+5у+15=0
Если найдешь - значит график пересекается с осью X в точке (0; найденное_значение) . Для оси Y рассуждаем аналогично и ищем из уравнения x при y=0.

2) чтобы определить принадлежит ли графику точка надо всего лишь подставить в уравнение вместо x и y координаты этой точки. Если при этом уравнение выполняется (т. е. 3х+5у+15 = 0 при x=1\3 y=-3,2) то точка принадлежит графику, если нет - значит нет :)
1)если ищешь с осью ОХ, то У=0, получишь (-5;0)
если ищешь с осью ОУ, то Х=0, получишь (0;-3)
2)подставь координаты в ур-е, получишь 1-16+15=0 это верное рав-во, значит точка принадлежит графику.
Айгуль ///
а) у=0 -> x=-5
x=0 -> y=-3

б) да