Домашние задания: Другие предметы

8 класс математика (((

Вот так у меня получилось:
Имеем трапецию ABCD и проведем высоту из точки B на сторону CD параллельно AC. Получаем прямоугольный треугольник BED, в котором BE = АС = 6
sin 30 градусов - это 1/2, а sin, как известно - это отношение противолежащего катета к гипотенузе. Противолежащий катет у нас известен, это ВЕ=6, то есть BD (гипотенуза) = BE*2 = 6*2 =12
cos 30 градусов - это корень из трех, разделенный на 2, а cos - это отношение прилежащего катета к гипотенузе. Гипотенузу BD мы нашли, найдем прилежащий катет ED
ED=корень из трех, разделенный на 2 * 12 = 6 корней из трех
То есть СЕ+ED = СD = 12+6 корней из трех
Мы нашли все стороны, найдем периметр
12+12+6+(12+6 корней из трех) = 52,39
Площадь найдем по формуле S=(a+b)*h/2 где a и b - это параллельные стороны трапеци (АВ и CD), а h - высота трапеции (АС или BE)
S = (12+12+6 корней из трех) *6/2=103,18
Танюша Волкова
Лучший ответ
Всё легко решается, если не можешь понять,
напиши, нарисую и попробую объяснить.. .

Дело в том, что вторая боковая сторона определяется легко и однозначно, а дальше - определяется длина основания. И тут уж дело техники - периметр и площадь трапеции, зная все её стороны, это не 8-й, это 5-й класс...
Владимир Корж
Для начала поделим трапецию на 2 составные прямоугольник и треугольник. С прямоугольником все ясно, теперь треугольник. По по закону пифагора в треугольнике имеющем углы 60 90 30 градусов катет противолежащего угла в 30 градусов равен половине гипотенузы в нашем случае катет 6 а гипотенуза 12. А дальше дело техники)
Alisher Jalalov
А формулы есть?