Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачи (только обязательно с решением)

Цех за 6 дней выполнил некоторый заказ на изготовление бетонных плиток для дорожек. За какое время такое же количество плиток изготовит другой цех, производительность которого в 2 раза ниже?

Скорость автомобиля на трассе оказалась на 50% выше скорости этого автомобиля по городу. Какое время затрачивает автомобиль на трассе на преодоление расстояния, на которое в городе у него уходит 1,2часа?

Всего имеется 400г семян. Их надо насыпать в 3 пакета так, чтобы масса семян в первом пакете составила 40%,масса семян во втором пакете 50% массы семян в третьем пакете. Сколько семян будет в каждом пакете?
3) Всего имеется 400г семян. Их надо насыпать в 3 пакета так, чтобы масса семян в первом пакете составила 40%,масса семян во втором пакете 50% массы семян в третьем пакете. Сколько семян будет в каждом пакете?

100 - 40 = 60% - это второй и третий пакеты
400 х 60 : 100 = 240 гр - вес 2 и 3

400 х 40 : 100 = 160 граммов в первом пакете

получается, что во втором и третьем пакете три равных части, во втором -1/3, а в третьем - 2/3, значит

240: 3 = 80 гр - во втором пакете
240 - 80 = 160 - в третьем пакете

или 60 % : 3 = 20 % - второй пакет, 40 % 3 -ий пакет

400 х 20 : 100 = 80 гр, 400 х 40 : 100 = 160 гр

1 пакет: 160
2 пакет: 80
3 пакет: 160

1) Цех за 6 дней выполнил некоторый заказ на изготовление бетонных плиток для дорожек. За какое время такое же количество плиток изготовит другой цех, производительность которого в 2 раза ниже?

6 х 2 = 12 дней

2) Расстояние равное,
Madina Daurbaeva
Лучший ответ
1. Т. к. объём работы не меняется, то потраченное на эту работ время обратно пропорционально производительности. В нашей задаче производительность в 2 раза меньше, следовательно на работу будет потрачено в 2 раза больше времени: 2*6 = 12
2. Заметим, что скорость на трассе в 1,5 раза больше скорости по городу. Т. к. пройденный путь не меняетс, то потраченное на этот путь время обратно пропорционально скорости. У нас скорость в 1,5 раза больше, значит потраченное время будет во столько же раз мерьше: 1,2 : 1,5 = 0,8 час = 48 мин.
3. В первом пакете 400*40/100 = 160 г.
Во 2-ом и 3-м вместе будет 400-160=240 г.
если в 3-м Х г., то во 2-ом с одной стороны Х/2,с другой стороны 240 - Х.
Приравняем Х/2 = 240 - X
3X/2 = 240
X = 160
Отсюда: во 2-ом 80г.
Олег Уваров