Решать не буду. Уже решили, поклон Альберту!
Расскажу про принцип решения подобных задач.
Как в задачах на совместное движение за основу берётся СКОРОСТЬ,
так и в задачах на наполнение за основу принимается ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.
Мало того, неизвестные объёмы измеряются в неких условных единицах.
Помните, как мы с Мартышкой измеряли Удава в Попугаях? 38 Попугаев. Вспомнили, да?
Ну вот, можно и в попугаях, но лучше неизвестную работу принимать за единицу.
И проще и спокойней.
Разберёмся на примере вашей задачи.
В ходу одна лишь формулка: Производительность * Время = Объём;
Итак, ход решения:
1) Вся ванна ---1 (каких-то единиц) . 1 ед.
2) Производительность первой трубы равна объёму (по условию задачи - всему объёму) ,
делённому на время заполнения. Произв. 1 =1ед. /(12 минут) =1/12 (ед. /мин) .
Можно в часах или ещё как. Смотря по условию задачи.
3) Производительность второго крана по условию в полтора раза выше.
Произв. 2 = Произв. 1 *1,5=(1/12)*1,5=1/8 (ед. /мин. )
4) Здесь БДИ! Самое интересное здесь!
При совместной работе производительности складываются! Во как!
Общая производительность (Произв. 1+2)= Произв. 1 +Произв. 2;
Произв. 1+2 =1/12+1/8=5/24 (ед. /мин) ;
5) Теперь в обратную.
То бишь, в пункте 2) мы от объёма и времени шли к производительности,
теперь же от объёма и производительности придём к времени.
Имеем 5/6 каких-то единиц объёма и 5/24 ед. /мин. производительность.
Объём делим на производительность, - получаем время. Итак:
5/6 ед. / (5/24 ед. /мин) =4 мин.
Ну вот, здрасььте! Нехотя барана съели. И задачку решили. И ответ получили.
Точь-в-точь как у Альберта! Поклон ему!
Да умудрит Вас Господь, хм, хм, ну пусть будет Лучезарный Ученик! Так можно?
Желаю здравствовать!
Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить задачу. Важен сам принцип решения - как?
Ваш ник вполне годится для ответа вам. Почему то даже не хочется помогать.
Из второго крана ванна наполнится за:
12 / (1,5) = 8 мин
Пусть объем ванны будет условно равен 1, тогда скорость наполнения из первого крана 1/12, из второго 1/8. Найдем скорость заполнения из двух кранов:
(1/12) + (1/8) = 5/24
Найдем время заполнения 5/6 ванны:
5/6 : 5/24 = 4 мин
12 / (1,5) = 8 мин
(1/12) + (1/8) = 5/24
Найдем время заполнения 5/6 ванны:
5/6 : 5/24 = 4 мин