Домашние задания: Другие предметы
геометрия. радиус круга
найти радиус круга если дуга, радиус которой равен 4 см, а соответствующий ей центральный угол равен 120, равна половине круга
Окружность — замкнутая плоская кривая, все точки которой одинаково удалены от данной точки (центра) , лежащей в той же плоскости, что и кривая.
Круг — часть плоскости, ограниченная окружностью.
Радиус — отрезок прямой, соединяющий центр окружности с какой-либо её точкой, а также длина этого отрезка. Обычно обозначается R.
Диаметр — отрезок прямой, соединяющий пару наиболее удаленных друг от друга точек окружности, а также длина этого отрезка. Диаметр всегда проходит через центр окружности. Обычно обозначается D или Ø. Диаметр равен удвоенному радиусу окружности: D = 2R, R = D/2.
Отношение длины окружности к её диаметру одинаково для всех окружностей. Это отношение есть трансцендентное число, обозначаемое греческой буквой пи: π=3,14159...
Длина окружности: L = 2πR = πD
Радиус окружности: R = L/2π
Диаметр окружности: D = L/π
Площадь круга: S = πR2 = πD2/4
Радиус круга: R = √(S/π), где √ — корень квадратный
Диаметр круга: D = 2√(S/π)
Длина окружности: L = 2πR = πD
Радиус окружности: R = L/2π
Диаметр окружности: D = L/π
Площадь круга: S = πR2 = πD2/4
Диаметр круга: D = 2√(S/π)
Радиус круга - 3,46
Бери пример с инопланитян. Посмотри какие круги на полях. Шедевры!
Задача сформулирована некорректно.
«если дуга.. . равна половине круга» — подумайте сами, дуга — это кривая линия, а круг — плоская фигура. Дуга никак не может быть половиной круга.
Три с ГАКом....
Радиус равен 3,464
ну и я напишу
восемь третих
ПR = 8П/3
R = 8/3
это правильный ответ)
R = 8/3
это правильный ответ)
Радиус круга обозначим R. Длина соответствующей окружности будет 2ПR.
Длина дуги в 120 градусов равна 1/3 длины окружности ( радиус этой окружности, согласно условию задачи, равна 4). Длина дуги будет 2П*4*1/3 = 8П / 3.
ПR = 8П/3
R = 8/3
ПR = 8П/3
R = 8/3
ПR = 8П/3
R = 8/3
ПR = 8П/3
R = 8/3
ПR = 8П/3
R = 8/3
ПR = 8П/3
R = 8/3
.