Домашние задания: Другие предметы

Нужна помощь!уже к завтрашнему дню!с подробным решением пожалуйста!

1)АВ - диаметр окружности А(-4;2), В(6;3). Написать уравнение этой окружности. 2)Составить уравнение окружности, описанной около треугольника, стороны которого лежат на прямых х=0, у=0, 3х+4у-12=0 3) А(-2;4), В(6;4), С(2;-2). Найти координаты точки пересечения медиан.
1) надо найти центр и радиус. центр: С (х, у) = (А+В) /2 = ((-4,2) + (6,3))/2 = (2,5)/2 = (1, 5/2) - строго говоря, нужно было по каждой координате, но так проще записывается.
радиус равен половине длины диаметра, те r^2 = D^2 /4 = [(-4-6)^2 + (2-3)^2] /4 = 101/4.
Тогда равнение задается в виде
(х-1)^2 + (y-5/2)^2 = r^2 = 101/4

2) треугольник прямоугольный, значит центр окружности на середине гипотенузы, которая задается точками А (0, 3) и В (4, 0). отсюда С (х, у) = (2, 3/2). радиус равен половине гипотенузы, которая очевидно равна 5 (треугольник египетский) , отсюда r^2 = 25/4, и окружность задается уравнением
(x-2)^2 + (y-3/2)^2 = 25/4

3) по известной формуле центр медиан задается уравнением M(x,y) = (A+B+C)/3 = (6, 6)/3 = (2, 2). если нужно док-во формулы, пишите - я вам его распишу
Zhakyp-Bek Aitkozha
Лучший ответ
1. Найти координаты центра и величину радиуса и подставить эти значения в каноническое уравнения окружности.
2. Найти координаты вершин. Найти координаты пересечения двух серединных перпендикуляров. Определить величину радиуса. Данные подставить в каноническое уравнение окружности.
В конкретном случае треугольник прямоугольный, центр описанной окружности на середине гипотенузы.
3. Координаты точки пересечения медиан - среднее арифметическое соответствующих координат вершин.
Все вопросы в агент.
завтра напишу)))