Домашние задания: Другие предметы

Помогите с геометрией 8 класс)

В одном прямоугольном треугольнике острый угол равен 22 градусам, а в другом прямоугольном треугольнике острый угол равен 68 градусам. Подобны ли эти треугольники? И почему?
Mert Sert
Про треугольники можно сказать что они подобны - если все 3 их угла равны.

Т. к. у нас треугольники прямоугольные то один из углов в каждом будет равен 90 градусов.

Рассмотрим первый треугольник:
1 угол = 90 град
2 угол = 22 град
3 угол = 180-90-20=68 град

Рассмотрим второй треугольник:
1 угол = 90 град
2 угол = 68 град
3 угол = 180-90-68=22 град

Т. к. эти треугольники прямоугольные то их подобие не зависит от размещения углов. Исходя из того что все их углы равны - эти треугольники подобны. (Иначе говоря - прямоугольные треугольники подобны если их острые углы равны. Или: прямоугольные треугольники подобны если равны углы прилежащие к гипотенузе ).
Юлия Шульга
Лучший ответ
Во- первых, надо знать, что сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90 гр. 68+22=90 . Если два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника, то эти треугольники подобны.
конечно подобны, 3 угла у них одинаковые, 1 - 90, второй 68, 3 - 22 . Сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусов.
подобны, углы треугольника 22,68 и 90, т. е. 180-90(прямоугольный треугольник) -22=68
Они не подобны)) ) Они одинаковы)) ) 22+68+90=180!!!
Сафия *)
да подобны! рассмотрим треугольник первый... прямой угол равен 90 градусов, острый 22...следовательно второй острый 68 гадусов. ! рассмотрим второй треугольник.... прямой угол 90 градусов, острый 68 градусов, следовательно второй острый 22 градуса! ! сравним эти треугольники!! ! их углы одинаковы, а следовательно они подобны по (непомню какому уже признаку) короче по равным углам... что и требовалось доказать!
Так как в треугольнике сумма углов равна 180 градусам, то эти треугольники подобны по трем углам! Так как в каждом один равен 90, другой 22 и третий 68 градусов
180-90-20=70!!!