Домашние задания: Другие предметы

Задача по алгебре.Баллы гарантирую.

Из одного пункта в другой одновременно и в одном направлении выехали два автомобиля.Скорость первого 40 км\ч скорость второго 60 км\ч. Через час из этого же пункта выехал третий автомобиль и догнал первый на два часа раньше чем второй.Найдите скорость третьего автомобиля Мне не нужен ответ, я его и сам знаю.Мне нужно решение!10 баллов гарантирую!
Элементарно. За два часа первый проедет 40 км, второй 60 км. Скорость третьего автомобиля обозначаем за х км/ч. Скорость сближения третьего и первого автомобилей равна х-40 километров в час, и третий автомобиль догонит его через 40/(x-40) часов. Скорость сближения третьего и второго автомобиля х-60 километров в час, и третий автомобиль догонит его через 60/(x-60) часов. Поскольку он догонит второго на 2 часа позже имеем уравнение:
60/(x-60)-40/(x-40)=2
Умножаем обе части уравнения на 1/2, приводим к общему знаменателю (х-60)*(х-40) и домножаем обе части уравнения на общий знаменатель.
30*(х-40)-20*(х-60)=(х-60)*(х-40)
Раскрываем скобки, переносим все члены уравнения в левую часть получаем квадратное уравнение:
x^2-110*x+2400=0
x1,2=(110+/-sqrt(12100-9600))/2=(110+/-50)/2
x1=80 км/час
x2=20 км/час - посторонний корень, с этой скоростью третий автомобиль не догонит ни первый, ни второй.
Проверка: Третий автомобиль догонит первый через 40/(80-40)=1 час, а второй через 60/(80-60)=3 часа.
3-1=2 часа, что соответствует условию задачи.
Ответ: 80 км/час
Олег Карлащук
Лучший ответ
Евгений Кожемяко Спасибо большое!
{-{ @ Элементарная невнимательность (видел я первоначальное решение с корявым ответом).
А "За ДВА часа первый проедет 40 км, второй 60 км" осталось.
Посторонний корень - не 20, а 30. Правда, и с этой скоростью третий автомобиль не догонит ни первый, ни второй.
"Обозначаем за х" - не по-русски. По-эфиопски, что ли?
За час первый проехал 40 км, второй - 60 км.

Третий приближается к первому со скоростью
(х - 40) км/час, ко второму - со скоростью (х - 60).

60/(х - 60) - 40/(х - 40) = 2

х = 80.
Мега крут. Ответ есть, а решения не дали?. . Порвать издателей за такой учебник.

Мозги то может напряжешь, не все же на эльфиек WoWовских фапать. Задача 3 класса =\
Андрей Шах
Евгений Кожемяко Это не из учебника и ответ мне никто не давал. Второе, это задача с5 ЕГЭ прошлого года, за которую дают максимум баллов, в 3 классе такого явно не было.
p.s Я не играю в вов и т.п
незнаю
на голодный желудок не думается
Ну если все есть то почему самому нельзя ее решить?
Евгений Кожемяко Не мог составить уравнение :\