Домашние задания: Другие предметы
PLEASE HELP!!! ГЕОМЕТРИЯ (Срочно)
1.Основание прямого параллелепипеда ABCDA1B1C1D1 параллелограмм ABCD, в котором AB=8*корень из 2 ,угол A равен 45. Тангенс угла между плоскостью основания и плоскостью A1BC равен 0,75. Найдите боковое ребро параллелепипеда.2.Равнобедренная трапеция описана около окружности радиуса корень из 15.Найдите косинус угла при большем основании трапеции, если ее средняя линия равна 8.
Первая задача
Построим угол между плоскостью основания и плоскостью A1BC . Для этого из вершины параллелограмма А проведём высоту АК на продолжение стороны ВС Тогда угол АКА1 будет искомым углом и его тангенс равен 0,75.. Сторону Ак найдём из прямоугольного тр-ка АКВ, где АВ=8*корень из 2 =8√2 и угол
КАВ =45 ( 90-45=45). Тогда АК=8√2 *cos45 =8
Из тр-ка А1АК найдём А1А = АК* tg ( АКА1) = 8*0,75.-6
ответ АА1=6
Вторая задача
Пусть трапеция АВСД данная равнобедренная трапеция
АВ-нижнее основание и СД верхнее
Если средняя линия 8, то сумма обоих оснований 8*2=16
Во всяком описанном четырёхугольнике суммы противоположных сторон равны, тогда и сумма двух боковых сторон трапеции также 16. Значит каждое боковое ребро
АД=ВС =16:2 =8
проведём высоту трапеции ДМ. Эта высота = 2√15 равна диаметру описанной окружности.
Из тр=ка АДМ по Пифагору АМ2 =64-60 =4, тогда АМ=2
отсюда cos A =2|8 = 1|4
ответ АА1=6
Вторая задача
АВ-нижнее основание и СД верхнее
АД=ВС =16:2 =8
отсюда cos A =2|8 = 1|4
2. Боковая сторона трапеции равна полусумме оснований трапеции, то есть средней линии 8.( т. к. отрезки касательных, проведенных иэ одной точки, до точек касания равны) . Рассм. треугольник, содержащий данный угол. Для этого из вершины верхнего основания проведем выоту. Высота равна двум радиусам, то есть 2корень из 15.
синус угла равен 2корень из 15 разделить на 8. косинус угла = корню из 1 -15/16=1/4.