набери в 3л и залей в 10л (так 3 раза) потом набери ещё раз 3л и лей в 10( нотам уже 9) так что у тебя в 3л останется два литра! )
слей 10л и залей остаток 2 литра а потом долей два раза по 3л получишь 8 литров
Домашние задания: Другие предметы
даны два бидона 10л и 3л как набрать8л воды с речки
Решение
1) приносим из речки 10л воды 10-литровым бидоном
2) Отливаем из него 3раза по 3литра останется 1 литр
3) Освобождаем 3л бидон и переливаем в него 1л
4) Ещё раз приносим из речки 10л воды
5) Из 10л бидона наполняем 3л бидон ( 1л там есть и ещё вместится 2л)
6) Останется в 10л бидоне 8л воды
К речке ходили только два раза за водой
4) Ещё раз приносим из речки 10л воды
6) Останется в 10л бидоне 8л воды
К речке ходили только два раза за водой
легко. из10 отливать в 3 3 раза чтоб остался 1. налить 10 и отлить в трёху 2 литра ( туда столько и войдёт) остаток 8 литров.
Сначала налить в 10литровый - 10л и передить 3 л в 3-хлитровый - ост 7
Потом снова в 3-хлитровый налить из 7л ост 4
и к ним налить 3хлитровыцй
В 10л пустой бидон наливаем: 3+3+3=9л; ещё раз 3л бидоном набираем воду и льём её в 10л бидон (1л наполнит его, а 2л останется в 3л бидоне) . Опустошаем 10л бидон, наливаем в него 2л, +3+3=8.
3 раза по 3л = 9 л
1 раз 10 л
10-3=7л
9+7=18
18-10=8 л
1 раз 10 л
10-3=7л
9+7=18
18-10=8 л
Набрать 10-ти литровый целиком и вылить половину. Набрать 3-х литровый целиком.
Взять 3л бидон и наливать им в 10 л 8 литров
шесть раз ведром по три литра
затем один раз 10 литров вылить
порядок действия:
1.спуститься к речки
2.опустить бидон в речку
3.набрать воды
1.спуститься к речки
2.опустить бидон в речку
3.набрать воды
Ответ прост! Но все предыдущие ответы подразумевают наличие третьей ёмкости и очень большой ;)))))
Ответ: Трёхлитровым бидоном заполняем десятилитровый (в четыре подхода) . В трёхлитровом после четвёртого подхода остаётся 2 литра! Выливаем из десятилитрового бидона всю воду. Заливаем в десятилитровый бидон 2 литра воды. Заливаем дважды трёхлитровым бидоном в десятилитровый по 3 литра воды - 2+3+3= 8! :-)