Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить задачку!!! Пожалуйста!! через час в школу иду
Рулеткой с ценой деления 1 см измерили длину портфеля. Она оказалась равной 55 см. Запишите длину портфеля с учётом погрешности измерения.
ок
тупой вопрос
тут надо только знать погрешность
ответ 55+/-погрешность
вот аналог:
Всякое измерение может быть выполнено с большей или меньшей точностью.
В качестве примера рассмотрим измерение длины бруска демонстрационным метром с сантиметровыми делениями.
Вначале определим цену деления линейки. Она будет равна 1 см.
Если левый конец линейки совместить с нулевым штрихом, то правый будет находиться между 11 и 12 штрихами, но ближе к 11.
Какое из этих двух значений следует принять за длину бруска? Очевидно, то, которое ближе к истинному значению, т. е. 11 см.
Считая, что длина бруска 11 см, мы допустили неточность, так как брусок чуть длиннее 11 см.
В физике допускаемую при измерении неточность называют погрешностью измерений. Погрешность измерения не может быть больше цены деления измерительного прибора.
В нашем случае погрешность измерения бруска не превышает 1 см. Если такая точность измерений нас не удовлетворяет, то можно произвести измерения с большей точностью. Но тогда придется взять масштабную линейку с миллиметровыми делениями, т. е. с ценой деления 1 мм.
В этом случае длина бруска окажется равной 11,4 см.
возможно 57 см
нада знать порешность и всё!
тупой вопрос
тут надо только знать погрешность
ответ 55+/-погрешность
вот аналог:
возможно 57 см
нада знать порешность и всё!
55 см плюс минус километр
ммммм да сегодня тебе по этому предмету двойка
так как погрешность рулетки равна половине цены деления, то есть 0,5 см.
то длину портфеля запишем как 55 плюс/минус 0,5 см
56 см