Домашние задания: Другие предметы

какого рода слово сирота?

жадина, невежа, невежда, неряха, задира, СИРОТА--существительные ОБЩЕГО РОДА.
Ими может быть и девочка, и мальчик: Серёжка такой жадина. Наташка такая жадина.
Витя сирота, Маша сирота.
Колька большой задира, и наша соседка Танька тоже большая задира.
Александр Кумушбаев
Лучший ответ
общего рода.. т. е. и мужского и женского... еще примеры: невежда и неряха..
рода не имеет.
Bayram Bayram
общего. ОН СИРОТА (мальчик) . ОНА СИРОТА (девочка)
Некоторые существительные с окончаниями -а (я) способны служить экспрессивными названиями лиц и мужского, и женского пола. Это существительные общего рода, например: плакса, недотрога, ябеда, неряха, тихоня.

В зависимости от пола обозначаемого ими лица эти существительные могут быть отнесены либо к женскому, либо к мужскому роду: маленькая плакса — маленький плакса, такой вредина — такая вредина, страшный неряха — страшная неряха.

Кроме подобных слов, к существительным общего рода могут быть отнесены:

1) неизменяемые фамилии: Макаренко, Малых, Дефье, Мишон, Гюго и т. п. ;

2) разговорные формы некоторых имён собственных: Саша, Валя, Женя.

Не относятся к существительным общего рода слова врач, профессор, архитектор, депутат, экскурсовод, автор, называющие лицо по профессии, роду деятельности. Они являются существительными мужского рода.
Слово СИРОТА относится к существительным общегорода, т. е. , ономожет обозначать лиц как мужского, так и женского пола
ж. р. м. р.
Ibrahim Ziyametov
30 лет живут и только узнал что есть слова с двойным родом
А что такое общий род? Есть мужской, есть женский, есть средний. Вот фото правила из учебника русского языка за третий класс.
Nurgul Omarova
Общего рода, так как это может и мужского, и женского рода или пола.

Например: сирота, жадина, непоседа, недотёпа, неряха, калека, забияка, запевала, простофиля, заводила, соня, работяга, грязнуля, молодчина, стиляга, плакса, неженка, задира, растяпа, душенька, обжора, умница, подлиза, чистюля, трудяга.
женский род
Они общего рода.
Я думаю, что общий род, т. к. он жадина, она жадина и оно жадина.