Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста: Один из углов прям. треуг. =40 градусов, а один из углов другого прям. треуг. =50 гр. Подобны ли они

Ernar Saparkul
да, они подобны по трем углам

так как сумма градусных мер углов в треугольнике равна 180,то
1)первый треугольник имеет: угол в 90 градусов, угол в 40 градусов, угол в 50 градусов (180-(90+40))
2)второй треугольник имеет: угол в 90 градусов, угол в 50 градусов и угол в 40 градусов (180-(90+50))
Андрей Красноперов
Лучший ответ
подобны. если три угла одного теругольника равны трем углам другого треугольника то они подобны.
Roman Hachaturow
Теорема 44. 1 Признак. Если две пары сторон треугольников пропорциональны, а углы, заключенные между этими сторонами, равны, то треугольники подобны.
подобные треугольники Доказательство. Пусть стороны а и b треугольника АВС пропорциональны сторонам а’ и b’ треугольника А’В’С’. Преобразуем треугольник АВС подобно с коэффициентом подобия k=a’/a=b’/b. Тогда у вновь полученного треугольника А’’В’’С’’ и треугольника А’В’С’ будут две пары равных сторон и равны углы, заключенные между этими сторонами. Треугольники А’’В’’С’’ и А’В’С’ равны по признаку равенства треугольников, исходные же треугольники подобны.

Теорема 45. 2 Признак. Если три стороны одного треугольника пропорциональны трем сторонам другого, то треугольники подобны.
Доказательство. Один из треугольников преобразуем подобно так, чтобы одна из его сторон стала равна соответствующей стороне другого данного треугольника. Тогда уравниваются все три пары сторон, и второй треугольник будет равен преобразованному; исходные же треугольники подобны.
Теорема 46. 3 Признак. Если два угла одного треугольника равны двум углам другого, то треугольники подобны (конечно, при этом окажутся равными и третьи углы треугольников) .
Доказательство. Преобразуем один из треугольников подобно так, чтобы одна его сторона стала равна соответствующей стороне второго треугольника. Далее рассуждаем аналогично предыдущему.
Замечание. Для прямоугольных треугольников достаточно уже любого из следующих условий:
Теорема 47. Если для данных прямоугольных треугольников имеет место равенство одной пары острых углов, то такие прямоугольные треугольники подобны
Теорема 48. Если для данных прямоугольных треугольников имеет место пропорциональность катетов, то такие прямоугольные треугольники подобны
Теорема 49. Если для данных прямоугольных треугольников имеет место пропорциональность одной пары катетов и гипотенуз, то такие прямоугольные треугольники подобны.
эсли какието слова неправельни то это потому што я учусь в украинской школе:
Поскольку есть 2 прямоугольных триугольников то:
так как в прямоугольних триугольниках 1 угол=90* и так как в прямоугольном триугольнику сума острых углов=90* то эти триугольники равны за катетом и острым углом (тоесть за 2 ознакой равности прямоугольных триугольников) ети триугольники равны

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАВАТЬ ЗАДАЧИ З ГЕОМЕТРИИ НАРИСУЙ РИСУНОК