Домашние задания: Другие предметы

Запишите уравнени прямой проходящей через точку А(2;5). Только пожалуйста опишите как это делать...

Сергей К
Даже в евклидовой геометрии через одну точку можно провести бесконечное кол-во прямых.
Прямая задаётся 2 параметрами, которые можно получить из двух данных, а ты дал только одно данное - одну точку, этого недостаточно.
При имеющихся данных самая простая формулировка - это уравнение прямой "в отрезках":
k*(x-2) = (y - 5)

То, что вычитаются именно 2 и 5 - это координаты точки.
Число k - произвольное (любое).
Юрий Бердышев
Лучший ответ
недостаточно данных
через ОДНУ точку можно построить БЕСКОНЕЧНОЕ множество прямых
Elena Alekseevna
Уравнение прямой на плоскости (х, у) такое:
С*х+В*у=Д.
У тебя есть свобода выбора 3 параметров, а прямая определяется 2 параметрами, скажем углом наклона к оси Х и точкой пересечения оси Х.
Но параметры С, В и Д можно умножить на любое число ---и ничего в уравнении не изменится. Значит, можем всегда
взять Д=1.
Значит, наша прямая будет иметь вид
С*х+В*у=1.
Теперь подставим х=2 и у=5 и потребуем выполнения этого условия:
2*С+5*В=1. Значит В=(1-2*С) /5.
Итак, наша прямая описывается уравнением:
С*х+(1-2*С) /5*у=1 ---умножим все на 5 ---получится еще проще:
5*С*х+(1-2*С) *у=5 или
у=5/(1-2*С) - 5*С*х/(1-2*С) .
В зависимости от значения величины С угол наклона этой прямой по отношению к оси Х меняется.
Скажем, при С=0, уравнение уравнение прямой не зависит от величины х, значит это будет прямая, параллельная оси Х, а при С=1/2 ---уже нет зависимости от величины у, значит это прямая параллельна оси У и перпендикулярна оси Х.
А вообще тангенс угла наклона этой прямой по отношению к оси Х равен
-5*С/(1-2*С).