Домашние задания: Другие предметы

Я в шоке1 Дочь учится в пятом классе. Вот задача на дом.

Для приготовления казеинового клея нужно взять 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе). Сколько получится клея, если взять нашатырного спирта на 60 г. меньше, чем воды....Задачу мы решили (не зря у меня высшее математическое:):):), но я прости в недоумении...Неужели нельзя было что-то другое придумать...Я сама-то не знаю, что такое казеиновый клей, не то что ребёнок....Кто-то сталкивался с подобным?
Galina Wittmann
Вы говорите что-то придумать. У наших ремесленников от образования нет ни желания, ни таланта, ни любви к ученикам. Даже в ЕГЭ ( например по физике) ежегодно десятки ляпов.
Жанна Левина
Лучший ответ
что такое казеиновый клей.. . можно в поиске набрать. .
обычный клей на основе варки костей. примерно то, что сейчас как клей-карандаш продается. только пожиже существенно.

про другое придумать.. . это типичная задача на части. в ходу еще про состав для стекла. варки варенья. смешивания сухофруктов.. .

Авторы-составители учебных пособий одни и те же больше 20 лет .
из года в год . по все более высокой цене ( дидактические для 7 класса по алгебре стоят сейчас 102 рубля. у меня сохранились выпуска 1991 года - за 15 копеек - тексты один в один. но!!!! разбавили немножко сюжетами о выборах-депутатах-акциях)
не сердчайте сильно - главное- донести до ребенка принцип решения. умение подставлять в формулы. а антураж условия - да не обращайте внимания - какая разница.
лучше всего задачи дети понимают в денежках....
Vahid Gurbanov
Galina Wittmann Согласна с вами полностью, принцип-то остался тот же, вот только иногда в задачах и текстах учебников даже я ( 2 высших и первый год аспирантуры, правда всё в области металлургии,:)) всё больше приходится обращаться к толковым словарям....хотя до этого считала, что не плохо знаю программу, особенно в области математики и физики:):):)всёравн иногда трудно донести до ребёнка смысл задачи....
такая програм ма
Кс
Ксюнечка
для того наверно и придумывают такие задачки чтоб наши дети знали даже такое, кто знает что и когда в жизни понадобится. не вижу ничего плохого в этой задаче
Это - цветочки, ягодки - в 8-ых, 9-ых кл. )
Nukri Gelasvili
Стаааалкивались.... Это просто кошмар, что вторится с нашим образованием.... Кто учебники придумывает?... Жесть....
пипец, у мужа племянница во 2 классе, я тоже в шоке иногда от задач
Nurbek Ergeshov