Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачу по геометрий плииз)

Прямоугольники ABCD и EBCF лежат в разных плоскостях и имеют общую сторону BC.Прямая a параллельна AD и пересекает плоскости ABE и DCF соответственно в точках P и H.Докажите,что PBCH-параллелограмм.
Доказательство.
Чтобы доказать, что РВСН – параллелограмм нужно доказать что РН || ВС и ВР || НС.
1. AD || PH и AD || BC (с условия задачи) → тогда PH || BC (за теоремой транзитивности параллельности - две прямые, параллельные третьей, параллельны между собой. Другими словами, если a || c и b || c, то a || b)
2.Плоскости ABE и DCF параллельны ( AB || DC и BE || CF как противоположные стороны параллелограммов) → прямые ВР и НС не пересекаются (т. к. лежать в параллельных плоскостях) → прямые ВР и НС лежат в одной плоскости (т. к. через параллельные прямые ВС и РН можно построить плоскость и в этой плоскости будут лежать ВР и НС) → можно сделать вывод, что PH || BC, т. к. они лежать в одной плоскости и не пересекаются.
3.PBCH-параллелограмм.
Алмаз Серикбаев
Лучший ответ
Прямая а параллельна AD, при этом ABCD - прямоугольник - следовательно прямая a параллельна BC (Далее прямую a будем называть прямой PH, так как она пересекает плоскости ABE и DCE соответственно в т P и H). Итак, PH параллельно BC. Значит точки P,B,C,H принадлежат одной плоскости. Значит прямые PB и CH могут либо пересекаться, либо быть параллельными.
FC параллельно EB, а CD параллельно AB. Следовательно плоскости ABE и DCF параллельны. Прямы PB и CH принадлежат параллельным плоскостям, а значит не могут пересекаться. Следовательно они только параллельны.
Итак, PB параллельно CH, PH параллельно BC - следовательно PBCH - параллелограм.. . Далее можно доказать, что он также является прямоугольником (BC перпендикулярно FC и СD - значит BC перпендикулярно плоскости DCF - значит BC перпендикулярно CH - значит, PBCH - прямоугольник).
Талгат))) Шеров
мамой клянусь!