Не понимаю тригонометрические функции. Решите пожалуйста эти примеры
f(x)=1/2 cos x/3
f(x)=0,5 ctg x/4
f(x)=2 tg x/2
f(x)=3 sin x/2
Надо найти область определения и значения функции. Желательно с пояснениями что и как делать.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с тригонометрией. Не понимаю тригонометрические функции.
Насколько я помню, "область определения" - это диапазон значений функции по абсциссе (проще говоря, по Х) , область значений - по ординате (У) .
И отсюда пляшем.. .
Косинус определен на всей числовой прямой, область определения - +/- бесконечность; область значений (-1/2; 1/2), так как сама по себе функция принимает значения от -1 до 1, всё зависит от множителя 1/2 .
далее - котангенс, насколько я помню, определен от 0 до п, а так как значения по Х мы делим на четыре, то в данном примере от 0 до п/4. Значения - плюс-минус бесконечность, тут 0,5 влияет только на скорость роста функции.
с тангенсом аналогично, определен на (-п/2; п/2), икс делим на два: значит, в нашем случае (-п/4; п/4)
область значений - плюс/минус бесконечность
синус определен на всей числовой прямой, область определения +/- бесконечность, область значений - (-3 ; 3), так как значение функции умножаем на три в данном примере.
То есть, если у нас множитель ПОД функцией, то это влияет на то, как быстро будет осциллировать функция, то есть, на её значения по Х (абсциссе) , а множитель перед (после) функцией влияет на область значений, то есть на У.
И отсюда пляшем.. .
Мечтаешь о таких крутых машинах, а эту ерунду осилить лень...
Борис Рязанцев
Мечтаем мы все. А вот реальность жестока. Если по делу, знаешь алгоритм действий?
Оксана Добровольская
Ну вот человек и попросил помочь разобраться. Лучше, чем если бы попросил тупо решить)