нужно ответить на следующий вопрос:
как вы понимаете смысл притчи"О ключах,о счастье женщины"?
если честно сама,я никак не понимаю :)
вот прошу у вас помощи)
Домашние задания: Другие предметы
люди добрые,помогите пожалуйста!)
Матрена Тимофеевна проходит через все испытания, в каких только могла побывать русская женщина. В родительском доме ей жилось привольно и весело, а после замужества пришлось работать, как рабе, сносить попреки мужниной родни, побои мужа. Только в работе и в детях находила она радость. Тяжело пережила она смерть сына Демушки, преследование господского управляющего, голодный год, нищенство. Но в трудные минуты она проявляла твердость и настойчивость: хлопотала об освобождении мужа, незаконно взятого в солдаты, даже отправилась к самому губернатору. Вырвала Федотушку, когда того вздумали наказать розгами. Непокорная, решительная, она всегда готова отстаивать свои права. О себе Матрена Тимофеевна говорит:
Я потупленную голову,
Сердце гневное ношу!. .
По мне обиды смертные
Прошли неоплаченные.. .
Рассказав о своей многотрудной жизни странникам, она говорит, что “не дело — между бабами счастливую искать! ” — и подводит печальный итог притчей о ключах от женского счастья:
Ключи от счастья женского,
От нашей вольной волюшки
Заброшены, потеряны
У Бога самого.
(То есть счастье женское недостижимо, невозможно, по крайней мере, здесь, на этом свете. )
Но Некрасов уверен, что “ключи” должны найтись. Крестьянка дождется и добьется счастья. Поэт говорит об этом в одной из песен Гриши Добросклонова:
Еще ты в семействе покуда — раба,
Но мать уже вольного сына!. .
Я потупленную голову,
Сердце гневное ношу!. .
По мне обиды смертные
Прошли неоплаченные.. .
Ключи от счастья женского,
От нашей вольной волюшки
Заброшены, потеряны
У Бога самого.
Еще ты в семействе покуда — раба,
Но мать уже вольного сына!. .