Домашние задания: Другие предметы

А.С.Грибоедов 1).Фамусрвское общество - как они живут, стиль жизни. 2).Что это общество думает о Чацком?

прочти комедию, ни один сухой ответ не раскроет тебе всей проблемы, ты получишь удоволствие от чтения, блестящих реплик героев, от меткости языка Грибоедова, перешедшего в афоризмы и САМА с лёгкостью ответишь на все вопросы по комедии.
Тебе всего 15 лет, ты только начинаешь познавать этот мир, делай же всё САМА, СНАЧАЛА ТРУДНОВАТО, зато потом у тебя будет самое главное в этой беспощадной жизни: уверенность в себя!
Sevara Gafurova
Лучший ответ
Молодое дворянство в комедии представляет лишь один человек
– Александр Андреевич Чацкий. Ему противопоставлен целый круг дворян с
наиболее консервативными взглядами. Этот круг принято называть «фамусовским
обществом» . Это название не лишено смысла. Действительно, центральной и
наиболее подробно изображенной фигурой здесь является Павел Афанасьевич
Фамусов, в монологах, репликах и поступках которого наиболее ясно видны те
законы, по которым живет и все его окружение, единое в своих взглядах на
жизнь. Таким образом, Чацкому противостоит целый жизненный уклад,
совокупность привычек и предрассудков, все общество, а не отдельные
личности. В пьесе, где изображен всего лишь один день в доме Фамусова,
Грибоедов затронул наиболее важные вопросы времени: о воспитании и
образовании, о службе отечеству и гражданском долге, о крепостном праве и
преклонении перед всем иностранным. Он показал борьбу «века нынешнего» и
«века минувшего» в лице Чацкого и фамусовского общества. В доме Фамусова отношения между людьми построены на лжи и лицемерии.