Термометр медицинский максимальный отличается от обычного ртутного термометра тем, что просвет на месте перехода капиллярной трубки в резервуар для ртути сужен и искривлен, что затрудняет движение ртути в этом колене. Поэтому при нагревании ртуть медленнее достигает своего максимального уровня, но зато после прекращения нагревания ртутный столбик сам по себе не опускается, а продолжает показывать максимальную цифру на температурной шкале, до которой он дошел. Поэтому такой термометр и называют максимальным. Чтобы столбик ртути опустился обратно в резервуар, ртутный термометр надо встряхнуть.
Срочный термометр - обычный термометр, который без всяких хитростей показывает текущую температуру окружающей среды во время наблюдения, поэтому в зависимости от изменения температуры его показания также будут изменяться.
Домашние задания: Другие предметы
почему в мед. термометре температура не опускается а в уличном не фиксируется
Медицинский термометр - максимальный, уличный - срочный.
Оба термометра - ртутные, но уличный показывает наличную температуру на сей момент времени, а медицинский - максимальную за интервал времени.
Кстати, максимальные термометры используются и в метеорологии, чтобы зафиксировать максимальную температуру либо за сутки, либо за 12 часов, либо за 3 часа (между сроками наблюдений) .
Срочный термометр тоже, разумеется, используется
А также спиртовой минимальный термометр для определения минимальных ночных температур.
СРОЧНЫЙ ТЕРМОМЕТР - РТУТНЫЙ, А НЕ СПИРТОВОЙ. :)))))
Принцип работы:
Сужением капилляра у основания М. Т. создается трение, превышающее молекулярное сцепление; поэтому столбик ртути, вошедший в капилляр при повышении температуры, при последующем понижении температуры отрывается от всей массы ртути, фиксируя таким образом наивысшее значение температуры в данный промежуток времени. М. Т. устанавливается в психрометрической будке горизонтально, рядом с минимальным термометром.
Про максимальные термометры в метеорологии
Срочный и минимальный термометры
Принцип работы:
Срочный и минимальный термометры
Ртуть и спирт имеют разную степень остывания.