Домашние задания: Другие предметы
Подскажите значение выражений!!!
Титанические усилия, гигантские размеры, яблоко раздора, панический страх, олимпийское спокойствие, аххилесова пята, танталовы муки, сизисоф труд, прокрустово ложе, троянский конь, кануть в лету, оседлать пегаса.
Титанические усилия-стараться изо всех сил,
гигантские размеры - огромные размеры
яблоко раздора -предмет конфликта
панический страх- бояться до ужаса
олимпийское спокойствие- не волноваться
аххилесова пята- уязвимое место
танталовы муки - невыносимые и нескончаемые страдания
сизисоф труд-тяжелая и бесплодная работа
прокрустово ложе-желание подогнать что-либо под жёсткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным.
троянский конь-хитрая ловушка;
,кануть в лету -пропасть
оседлать пегаса. -вдохновиться
гигантские размеры - огромные размеры
яблоко раздора -предмет конфликта
панический страх- бояться до ужаса
олимпийское спокойствие- не волноваться
аххилесова пята- уязвимое место
троянский конь-хитрая ловушка;
,кануть в лету -пропасть
оседлать пегаса. -вдохновиться
Титанические усилия - ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ УСИЛИЯ;
гигантские размеры - ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ РАЗМЕРЫ;
яблоко раздора - ПРИЧИНА РАЗДОРА;
панический страх - страх, который внушал бог Пан, т. е. СИЛЬНЫЙ СТРАХ;
олимпийское спокойствие - НИ НА ЧТО НИ КАКОЙ РЕАКЦИИ;
ахилесова пята - УЯЗВИМОЕ МЕСТО;
танталовы муки - ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ СТРАДАНИЯ;
сизисоф труд - БЕСПОЛЕЗНЫЙ ТРУД;
прокрустово ложе - НИ ТО НИ СЁ, НИ ТАК НЕ НЕ ПОДХОДИТ, НИ ТАК;
троянский конь - ОБМАН, ЗАВЛАДЕТЬ ЧЕМ - ЛИБО ОБМАННЫМ ПУТЕМ;
кануть в лету - БЫТЬ ЗАБЫТЫМ;
оседлать пегаса - ПОЛУЧИТЬ ВДОХНОВЕНИЕ (ПОЭТИЧЕСКОЕ) .
Имхо, своими словами, так!
яблоко раздора - ПРИЧИНА РАЗДОРА;
ахилесова пята - УЯЗВИМОЕ МЕСТО;
сизисоф труд - БЕСПОЛЕЗНЫЙ ТРУД;
кануть в лету - БЫТЬ ЗАБЫТЫМ;
Имхо, своими словами, так!
Титанические усилия - гигантские усилия; гигантские размеры - огромные; яблоко раздора - причина ссоры, вражды; панический страх - безотчетный, внезапный, сильный страх; олимпийское спокойствие - сдержанность, бесстрастие, выдержанность, невозмутимость, выдержка; ахиллесова пята - уязвимость; танталовы муки - претерпевать жесточайшие мучения, нестерпимую боль; сизифов труд - бесполезный; прокрустово ложе - мерка, под которую пытаются насильственно что-то подогнать или приспособить, причем то, что не подходит под эту мерку; троянский конь - коварные дары, несущие с собою гибель для тех, кто их получает; кануть в лету - забыть, исчезнуть из памяти; оседлать пегаса - заниматься поэзией