Домашние задания: Другие предметы

сколько существует треугольников с периметром 15 см

с целыми сторонами
тергена немного не права. Я сам сейчас затрудняюсь просчитать все варианты, но ведь подвох в чем.. . было указано много вариантов, при которых треугольник просто невозможно построить, т. е. он не существует. Есть такая важная теорема "треугольник существует только в том случае, если сумма длин двух его сторон больше длины третьей стороны". Т. о. треугольники со сторонами 1,1,13 1,2,12 1,3,11 1,4,10 1,5,9 1,6,8 и т. д. и т. п. не существуют (напр. 1+1<13). Выписал ошибки только из первой строчки. Думаю дальше сама сможешь разобраться)))
Сергей Бронников
Лучший ответ
Можно просто перечислить :
1,1,13 1,2,12 1,3,11 1,4, 10 1,5, 9 1,6, 8 1,7,7
2,2,11 2,3,10 2,4,9 2,5,8 2,6,7
5,5,5.
Вот, собственно, и все возможные варианты значений длин сторон. Итого : 7 + 5 + 4 + 2 + 1 = 19.
Это при условии, что треугольники со сторонами ( обходим по часовой стрелке ) 1,2,12 и 1,12,2 считать одинаковыми
( они на самом деле зеркально-симметричны, совместить один треугольник с другим простым поворотом нельзя ).
Если же считать такие треугольники РАЗНЫМИ ( каковыми, по геометрическим понятиям, они и считаются ),
то число 19 нужно умножитьна 2 и вычесть количество равносторонних треугольников.
Получится 19*2 - 7 = 31 треугольник.
Вот и всё.
Удачи !
не пойму вопроса. что значить с целыми сторонами? периметр это сумма всех сторон. То есть А+б+с = 15 вот теперь из этого уравнения решите то что вам надо.
Umidjon Irgashev
помойму 0