Домашние задания: Другие предметы
решите задачу!внутри условие!уже всем домом думали, голову сломали!
игорь и паша могут покрасить забор за 2 часа.Паша и Володя могут покрасить этот же забор за 10 часов,а Володя и Игорь-за 5 часов.За какое время мальчики покрасят забор,работая втроём?
Ренение:
Пусть Игорь красит за 1 час х забора, Паша - у, Игорь - z
получаем систему:
x+y=0,5
y+z=0,1
x+z=0,2
2(x+y+z)=0,8
x+y+z=0,4
итак работая вместе они за час покрасят 0,4 часть забора.
Следовательно весь забор они покрасят за 2,5 часа
получаем систему:
x+y=0,5
y+z=0,1
x+z=0,2
2(x+y+z)=0,8
x+y+z=0,4
Надежда Сигневич
Ага,вдвоём за 2 часа,а втроём -за 2,5 часа. Ничего себе работнички.
Яна Байдацкая
точно, хи-хи-хи
это задача на сложение скоростей. Обозначим скорости покраски И, П, В:
И+П = 1/2 (забора в час)
П+В = 1/10 (забора в час)
В+И = 1/5 (забора в час)
надо найти И+В+П, для этого сложим все 3 уравнения и поделим пополам, получим скорость покраски забора всем тремя. Чтобы из скорости получить время, разделим "путь" (1 забор) на скорость. Ясно?
И+П = 1/2 (забора в час)
П+В = 1/10 (забора в час)
В+И = 1/5 (забора в час)
Смотрите. Обозначим скорость покраски Игоря-И, Паши-П, Володи-В. А площадь забора-S. Получаем систему уравнений И+П=S/2
В +П=S/10
В+И =S/5 Сложим эти равенства поэлементно. Получим 2(В+И+П) =8S/10 или В+И+П=4S/5 Теперь, если совместная скорость покраски равна площади забора, делённой на 5/4, то втроём они и покрасят этот забор за 5/4=1,25 часа.
В +П=S/10
Принцесса Светлая
Почему при делении 8/10 на 2 Вы получаете 4/5????Вы что, знаменатель тоже пополам делите?
Все смеюся, а сами решить не могут. Кстати у Ники правильно.
Если забор это 1 (единица) , время в часах, а производительности соответственно И, П, В, то
2*(И+П) =1
10*(П+В) =1
5*(И+В) =1
Т*(И+П+В) =1, нужно найти Т.
Из первых трех 20*(И+П+В) =8
Т=20/8=5/2=2.5 часа
А по поводу всяких комментариев и "хи-хи", не подумали, что Володя может больше мешать, чем помогать, т. е. В<0 ?..
2*(И+П) =1
10*(П+В) =1
5*(И+В) =1
Т*(И+П+В) =1, нужно найти Т.
Из первых трех 20*(И+П+В) =8
Т=20/8=5/2=2.5 часа
Яна Байдацкая
А мой папа, математик, сказал, что условие в этой задаче противоречивое. И решить то ее низя!!!!Бе бе бе.
Яна Байдацкая
ну да, пол часа, на то, чтобы Володьку нейтрализовать, а потом и забор покрасить, логично
За сутки, так как втроем не красят а соображают
Заявим производительности труда Игоря, Паши и Володи - И, П, В. Объем работ А. Имеем:
А/(И+П) = 2
А/(П+В) = 10
А/(В+И) = 5
Отсюда И+П = 2/А
П+В = 10/А
В+И = 5/А
Найдете И, П, В, выраженные через А, а затем А/(И+П+В) - это то что нужно. Что неясно - стучимся
А/(И+П) = 2
А/(П+В) = 10
А/(В+И) = 5
Отсюда И+П = 2/А
П+В = 10/А
В+И = 5/А
полагаю, что за 8,5 часов (P.S. а почему Володя так тормозит всё дело? Он эстонец? ;))
Алекснадр Сердюк
Ну вот, опять эстонцы виноваты! А у Вас подозрительно прибалтийский вид...
Екатерина Усачева (Краева)
Вдвоём-за 2 часа,а втроём-за 8,5 часов. Эстонец,похоже,Вы.
Alema Chinga
да я шучу, что вы в самом деле. Никаких дискриминаций по национальному признаку я не хотел делать, а подсчитал я так, на скорую руку :)
Получилось1 час 15 минут.
За один час 1/2+1/10+1/5=4/5 от всей работы
дальше по минутам, сначала делим час на 5, получаем 1/5 часа=12 минут
1/10+1/50+1/25=4/25 всей работы, не хватает 1/25, можно 12 минут делить на 4=3 минуты, теперь складываем 1 час + 12+3 мин=1 ч 15 м
за 3 часа