Домашние задания: Другие предметы

как решить задание по шахматам :Белые: король-H4,ферз-A1,слон B2.Черные: король-H7,слон-F7,пешка-H6.Мат в 2 хода?

К мату в 2 хода ведёт 1.Сh8 - слон прокладывает путь ферзю, создавая угрозу 2.Фg7X. Единственная защита - 1...Крg6, и белые матуют - 2.Фb1X. Поля f7 и h6 недоступны для короля.
Лена Сучилова
Лучший ответ
Есть вариант 1. Ферзь на g1, ход чёрных.. . 2. Ферзь на g7 мат

Но если после 1.Ферзь на g1 чёрные пойдут Слон на g6, тогда
2.Ферзь a7 шах. чёрные Король g8. 3.Ферзь на g7 мат
теоретический кто-то может ответить, но наверняка у тебя может появится ещё вопрос в этом роде ( сам на шахматы ходил ) . Будущие таланты учатся играть в шахматы благодаря шахматным программам с анализом . То есть обучение будущего таланта в Московской высшей шахматной школе проходит так ...( далее МВШШ - Московская высшая шахматная школа ) занятия проходят 4 - 5 разв неделю и в конце недели всегда турнир. Занятия длятся 3 часа после чего час длятся разбор . Тренер выдает листок с заданиями, обычно от 10 до 25 после чего 3 часа его ученик решает ( занятия чаще всего индивидуальны ) после чего они расставляют данную позицию в программе для анализа программа анализирует выдает решение и подбирает несколько аналогичных задач . Но к большому счастью эту программу может скачать каждый, поискав в гугле . Надеюсь это тебе поможет для решения будущих позиций, но не забывай сначала пытайся решить без программы потом включай её...

Это действительно двухходовка.
1. Сh8! - угроза 2. Фg7X
Попытка уйти:
1. ..Крg6 2. Фb2X (Фg7 не подходит, так как есть ход Крf5)