Домашние задания: Другие предметы
Прямая касается параболы в точке с абсциссой. Мне необходим не ответ, а понимание того, как решать подобные задания.
Необходимо развернутое решение.

прямая и парабола в точке касания имеют одинаковые координаты, тоесть х и у равны, х=-2 за условием, у можно узнать если уравнять оба уравнения подставляя х, получаем : 4х+5=х^2+bx+c, подставим х: -8+5=4-2b+c, вышло что 2b-c=7.
в точке касания угловой коэффициент (k) тоже равен, с уравнения у=kx+b, за условием - у=4х+5, отсюда k=4.
чтобы узнать угловой коэффициент параболы нужно взять производную от х нулевого ( в точке казания, тоесть х=-2), у'= 2х+b, y'=k, отсюда 2х+b=4, x=-2, отсюда b=8. с находим из уравнения 2b-c=7, c= 9.
P.S: моя ошибка у=1, х=0,5(к прошлому).
Арюна Болдохонова
Недопонял этот момент: за условием - у=4х+5, отсюда k=4.
Арюна Болдохонова
Откуда мы взяли 2х+b?
Арюна Болдохонова
Так откуда же мы взяли 2х+b?
В точке х = -2 угловой коэффициент касательной к параболе равен у'(-2)
Производная
y' =2x+ b
В точке х=-2
k = y'(-2) = 2*(-2) + b = -4 + b
Угловой коэффициент касательно мы уже знаем из уравнения прямой
y=4x+5 k = 4
-4 + b = 4
b = 8
Получили уравнение прараболы
y =x^2+8x+с
Зная общую точку касательной и параболы при х =-2 найдем с
для касательной
y(-2) =4*(-2)+5 =-8+5 =-3
Для параболы
y(-2) =(-2)^2 +8(-2)+с =4-16 =с =-12+с
-12+с =-3
с = 12-3 =9
Запишем окончательно уравнение параболы
y=x^2+8x+9
b = 8 c=9
b+с =8+9 =17
Ответ : b+c=17
Производная
y' =2x+ b
В точке х=-2
k = y'(-2) = 2*(-2) + b = -4 + b
y=4x+5 k = 4
-4 + b = 4
b = 8
Получили уравнение прараболы
y =x^2+8x+с
для касательной
y(-2) =4*(-2)+5 =-8+5 =-3
Для параболы
y(-2) =(-2)^2 +8(-2)+с =4-16 =с =-12+с
-12+с =-3
с = 12-3 =9
Запишем окончательно уравнение параболы
y=x^2+8x+9
b = 8 c=9
b+с =8+9 =17
Ответ : b+c=17
В точке касания у прямой и параболы ординаты тоже будут равны. Эту ординату можно найти подставив x=-2 в уравнение прямой, то есть y=-8+5=-3. Значения координат точки пересечения подставляем в уравнение параболы и находим первое уравнение для последующего вычисления b и c:
-3 = 4-2b+c
c-2b=-7 (уравнение 1)
Теперь воспользуемся тем, что прямая и парабола касаются друг друга, а не пересекаются. То есть, если приравнять оба уравнения, то полученное квадратное уравнение должно иметь один корень:
x^2+bx+c = 4x+5
x^2+(b-4)x+(c-5)=0
Единственный корень квадратного уравнения в общем случае вычисляется по формуле x=-b/2a. В нашем случае x=(4-b)/2=-2. Откуда b=8.
Подставляем значение b в (уравнение1) и получаем c=-7+16=9
Ответ: b+c=17
-3 = 4-2b+c
c-2b=-7 (уравнение 1)
x^2+bx+c = 4x+5
x^2+(b-4)x+(c-5)=0
Ответ: b+c=17
не могу редактировать (( 2х+b это производная от графика параболы, производная графика параболы от х (нулевого) будет равна угловому коэффициенту, тоесть y'=(x(нулевой) ^2+bx(нулевой) +c)'=2x(нулевой) +b, x(нулевой) у нас -2, отсюда b=8.
P.S: от Мария Нестеренко