1. Диагонали ромба КМNP пересекаются в точке О. Найдите углы треугольника КМО, если угол мнп 80 градусов
2. На стороне ВС параллелограмма ABCD взята точка M так, что АВ = ВМ.
а) Докажите, что АМ – биссектриса угла ВАD.
б) Найдите периметр параллелограмма, если CD = 8 см, СМ = 4 см.
Домашние задания: Другие предметы
помогите решить, пожалуста геометрия
1)противоположные углы ромба равны, т е угол K= углу N= 80 гр
диагональ кн делит угол к на два равных угла, т е угол мко=углу рко= 40 градусам
так как сумма углов в треугольнике 180 градусов, то угол кмо=180 гр. - 40 гр. - угол ком (ком = 90 гр. , так как диагонали в ромбе перпендикулярны) =50 гр.
ответ: 90, 50, 40
2)б) так как м- середина вс, то вс=8=ад (противоположные стороны параллелограмма равны) => ав=сд=8
Равсд=8+8+8+8=32
а) так как ав=вм, то треугольник авм -равнобедренный => угол вам= углу вма
ам-секущая параллельных прямых вс и ад => угол вма=углумад как накрест лежащие
так как угол мад=углу вма, а угол вма=углу вам, то угол мад=углу вам => ам - биссектриса
ответ: 90, 50, 40
Равсд=8+8+8+8=32
Что здесь сложного? Надо знать свойства диагоналей ромба.
Ольга Абдуллина
Забыл про второе. Подсказка: Представь, что АМ это секущая двух параллельных прямых BC и AD.
ответ: 90, 50, 40
Равсд=8+8+8+8=32
ответ: 90, 50, 40
Равсд=8+8+8+8=32