Из цистерны с бензином (Плотность: 710 кг/м3) отлили 300кг бензина. Нужно выбрать правильный ответ:
1) Масса бензина в цистерне уменьшилась, плотность бензина уменьшилась
2) Масса бензина в цистерне не изменилась, плотность бензина не изменилась
3) Объем бензина в цистерне уменьшился, плотность бензина не изменилась
4) Объем бензина в цистерне уменьшился, плотность бензина увеличилась
P.s- Буду благодарен
Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить задание по физике. (Плотность)
А Баба Яга против!
Послушай, Кирилл, как думаешь, - зачем в вариантах ответов даны ещё и плотности?
Думаешь, чтобы запутать?
Не-а!
Вот давай порассуждаем:
Бельзин наш есть жидкость. А жидкости как и газы, заметим, имеют свойство сжиматься.
По годам твоим судючи, полагаю, что свойство сжимаемости вы уже изучали.
Начнём с одной стороны - с газов.
Вот воздух, которым мы дышим. Каждый раз в прогнозе погоды нам говорят - атмосферное давление такое-то.
Это для нас, возле поверхности земли.
А сесть в самолёт да подняться на вон сколько км, да форточку открыть?
Правильно, разгерметизация, воздух из салона за борт - тю-тю.
А почему?
А потому, что там, за бортом, давление атмосферное НАД крылом пониже, чем в салоне (читай - на поверхности земли).
А почему?
А потому, что на той-то высоте столб воздуха, извне давящий на самолёт меньше ровно на кол-во км подъёма.
Теперь картинку изменим:
Сели в самолёт, стоящий в аэропорту. Окна-двери на замок - бенц!
И тут вдруг какой-то негодяец половину нашей атмосферы - бенц, и урвал. На Марс отправил.
Столб воздуха уменьшился. Откроем форточку?
Правильно, вновь разгерметизация. Ибо давление снаружи, НАД крылом резко упало.
Понятно ли, к чему я клоню?
Продолжу с другой стороны.
Взяли литр воды. Не, лучше полтора. В бутылку-полторашку доверху залили, пробку наглухо.
Полтора литра? Полтора.
Бенц! - Во впадину Марианскую, на 11 км да на дно.
Измеряем объём полторашки. Бенц! Хоть вода и МАЛОСЖИМАЕМА, но всё-таки поменьше полутора литров поимем.
Отчего?
Опять-таки, столб жидкости НАД полторашкой давит.
Оттого и сжимает.
Идём дальше. В строке поиска набираем СЖИМАЕМОСТЬ ЖИДКОСТЕЙ.
Читаем, ума набираемся: Жидкости сжимаемы!
И чем больше сжимаемы, тем больше у них ПЛОТНОСТЬ.
От чего зависит сжатие - мы определились - от величины столба жидкости НАД местом измерения плотности.
Возвращаемся к нашему бельзину.
Вот была ёмкость - железная цистерна.
У неё нет возможности растекаться бензину вдоль и поперёк. Только вверх (добавили, разбавили) или вниз (отлили, украли).
Смотрим на самую-пресамую нижнюю капельку бельзина:
Вначале над нею был какой-то столб бельзина, и плотность той-то капли была, к примеру-например, 750 кг/м^3. (Не-не, претензии к поисковику. Задать ежели "Плотность бензина", он с такой-то цифрой табличку и выдаст).
А на самой поверхности другая капля того же бельзина имела плотность поменьше. Скажем, 749,98 кг/м^3 (столба над нею нет!).
Среднюю плотность поимеем (750+749,98)/2= 749,99(кг/м^3). Ну пусть так, лады?
Теперь самое хитрое, условие задачи:
Сцедили 300 кг.
Что поимели? Правильно, столб жидкости уменьшился!!!
Что поимели?
Плотность верхней капельки та же, 749,98, а на нижнюю капельку теперь давит столб поменьше.
И плотность нижней капли стала поменьше. Скажем, 749,99.
И средняя плотность стала 749,985.
ПЛОТНОСТЬ УМЕНЬШИЛАСЬ!!!!
А посему, вот мой ответ:
Для третьего класса правилен ответ №3.
Для 16-летнего мужика, со свойствами сжимаемости жидкостей знакомого, более правилен ответ №1.
Вот и весь бельзин.
Думаешь, чтобы запутать?
Не-а!
Вот давай порассуждаем:
Начнём с одной стороны - с газов.
Это для нас, возле поверхности земли.
А почему?
Теперь картинку изменим:
Понятно ли, к чему я клоню?
Продолжу с другой стороны.
Полтора литра? Полтора.
Отчего?
Оттого и сжимает.
Возвращаемся к нашему бельзину.
Вот была ёмкость - железная цистерна.
Теперь самое хитрое, условие задачи:
Сцедили 300 кг.
Что поимели?
И средняя плотность стала 749,985.
ПЛОТНОСТЬ УМЕНЬШИЛАСЬ!!!!
А посему, вот мой ответ:
Для третьего класса правилен ответ №3.
Вот и весь бельзин.
Ответ 3)