Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить с помощью уравнения

Ширину прямоугольника увеличили на 3 см и получили квадрат, площадь которого больше площади прямоугольника на 24 см в квадрате. Найти периметр прямоугольника.
жил -был прямоугольник и были у него длина а и ширина в. и посчитали его площадь а*в
ширина вдруг приросла и стала (в+3) и оказалась равна длине... а=в+3.тогда площадь прямоугольника перезаписали. как в*(в+3)=в"2+3в
а площадь квадрата = (в+3)"2=в"2+6в+9

составили уравнение:
в"2+6в+9 - ( в"2+3в ) =24

решай
Наташа Степанова
Лучший ответ
допустим, что ширина была а, тогда при увеличении она стала а+3
Т. к стороны квадрата равны, то то стороны крадрата будут равны а+3
тогда длинна прямоугольника будет равна стороне квадрата и равна а+3
Sпрям=а*(а+3) Sкв= (а+3)(а+3)
sкв- sпрям= 24
(а+3)^2- a*(a+3)=24
отсюда а= 5
а+3=8
Р=2*(5+8)=26
мог ошибиться ( устно решал, бумаги под рукой нет) ,но ход решания такой
Street Sport
Назира Абасканова Вы не сами решали, точнее вобще не решали, но спасибо

a - длина и b - ширина прямоугольника
Площадь увеличенной части:
S = 3 * a = 24 ----------------------------> a = 8 см
S прямоуг. = a * b = 8b
S квадрата = a^2 = 8^2 = 64
S квадр - S прямоуг = 24
=>
64 - 8b = 24
8b = 40 --------------------------------> b = 5
=>
P = 2 * (a + b) = 2 * (8 + 5) = 26 см - периметр прямоугольника