Домашние задания: Другие предметы
Найдите ВСЕ фактические ошибки и исправьте текст:
— Действительно, — сказал Ломоносов, внезапно явившись за спиритическое собрание литераторов, посвященное годовщине смерти А. С. Грибоедова. — Наша литература классицизма оказала достаточное влияние на Сашеньку. Я помню, как мы частенько повторяли ему с Николенькой Карамзиным, что «Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя».
Да уж. Спиритическое собрание литераторов -- это нечто!)
М. В. Ломоносов (1711-1765 гг.) мог явиться на это собрание только в виде духа, ведь к годовщине трагической гибели А. С. Грибоедова (1795-1828 гг.) он мог отметить 64-ю годовщину собственной смерти.
Да и с Н. М. Карамзиным (1766-1826 гг.) Ломоносов разминулся, так как умер за год до его рождения. Так что не мог с ним на пару "оказывать влияние на Сашеньку".
Конечно, Карамзин мог сделать это самостоятельно, но "Горе от ума" -- первая в русской литературе РЕАЛИСТИЧЕСКАЯ комедия в стихах. И "влияние на Сашеньку" больше оказал Мольер со своей пьесой "Мизантроп", где главный герой Альцест, как и Чацкий, ему подражающий, обличает порочное общество. Поэтому если в "Горе от ума" и есть небольшие, как отмечают критики, признаки классицизма, то это влияние исключительно мосье Жана-Батиста Поклена Мольера.
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя" -- фраза А. П. Чехова из пункта № 8 " Правил для начинающих авторов", которого ни Михаил Васильевич, ни Николай Михайлович, ни Александр Сергеевич знать не могли, так как он родился в 1860 году.
Спасибо за оригинальный вопрос, в котором исправлять ничего не хочется, иначе пропадёт вся его парадоксальная прелесть.)
Неизвестно Неизвестно
Благодарю за ЛО!
явившись На.
остальное - просто супер. Кто придумал эту дребедень, просто умница. Даже исправлять не хочется. Может, вот здесь только подправлю: Ломоносов цитирует свою прямую речь, поэтому кавычки не нужны "... что нет того урода, .." Даже если на самом деле он слямзил эту фразу у Чехова.
Ломоносов в 1765 умер, а Грибоедов- в 1829-м. Карамзин в 1766 родился. Сделайте выводы сами.
Нравится Грибоедов)) ,не только он, правда, но думаю, кавычки пропущены: " Действительно",- сказал....
Мне нравится литература, но интересно, где ошибка? )