Домашние задания: Другие предметы
Сколько всего можно записать различных натуральных трёхзначных чисел, не содержащих в записи цифру 88?
Цифры 88 не существует, во всяком случае, в десятичной системе счисления. А в восьмидесяти- восьми-ричной системе, её бы стоило как-нибудь обозначить, каким-нибудь другим символом.
Таких чисел всего C = A - B,
где A — количество трехзначных натуральных чисел (ТНЧ),
B — количество ТНЧ, в записи которых есть 88.
Трехзначные числа лежат в диапазоне от 100 до 999 включительно.
Как посчитать их количество?
Представь, что у нас диапазон маленький: скажем, от 100 до 103.
Как мы будем считать?
103 - 100 = 3, а чисел всего 4 (100, 101, 102, 103).
Значит, их количество на 1 больше: 103 - 100 + 1 = 4.
Можно взять другие примеры (100...110) и убедиться, что количество чисел в диапазоне — это всегда большее минус меньшее плюс 1.
В нашем случае A = 999 - 100 + 1 = ...
Как найти B? На самом деле можно просто взять число 88 и попробовать приписать к нему каждую из цифр от 1 до 9 слева (0 не в счет, 088 = 88 — двузначное число), а также каждую цифру от 0 до 9 справа (кроме 8, так как восьмерку мы уже приписывали слева и получили 888; числа не должны повторяться).
Количество таких чисел нетрудно посчитать.
Зная A и B, без труда находим C = A - B
Как посчитать их количество?
Как мы будем считать?
В нашем случае A = 999 - 100 + 1 = ...
Зная A и B, без труда находим C = A - B
там ведь просто 8, а не 88?
тогда так:
________
8*9*9
на первом месте любая цифра из 8:
на втором- любая из 8+0
на третьем- любая из 8+0
тогда так:
________
8*9*9
на первом месте любая цифра из 8:
на втором- любая из 8+0
на третьем- любая из 8+0
Трёхзначных чисел всего = 999- 99 = 900
Не подходят 9 штук вида х88, 10 вида 88х
Сл-но, 900 -19 = 881 число.
Как я понимаю, число вида 8х8 разрешается?
Сл-но, 900 -19 = 881 число.
9*9*8 это если надо исключить чифру 8, а если именно число 88, то убрать надо в конце и в начале
бесконечно
990так как из каждой сотни вычитаем 88