на первое место твоего числа нельзя поставить 0, из остальныз 3 варианта выбора. , на второе место любое число из четырёх данных .. заничит вариантов записи первых двух чисел уже 3*4, на третье тоже любое из четырёх. значит всего вариантов получается 3*4*4=... кстати вопрос повторяться числа могут? если могут, то нужно отнять количество вариантов с одинаковыми несколькими цифрами. потому как 200, 772 и т. п. мы поститали как бы дважды, а 777 вообще 6 раз. . рассуждая как я написала. а если не могут, то нужно другое количество возможных вариантов рассматривать изначально
а вообще есть формула с факториалами, которая это всё считает, если вы её конечно проходили
Домашние задания: Другие предметы
сколько можно записать различных трехзначных чисел используя только числа 0,2,7 и 4? обьясните как вы рассуждали?
(1) Если числа не могут повторяться. На первое место можно поставить любое число из четырех данных, кроме нуля. Это дает три варианта начала числа. На второе место в каждый из этих вариантов можно вписать любое из трех еще не использованных чисел. Так что из трех вариантов получается 3*3 = 9. На третье, последнее, место в каждый из этих 9 вариантов можно вписать любое из двух еще не использованных чисел. Это дает 9*2 = 18 разных трехзначных чисел.
(2) Если числа могут повторяться. На первое место можно поставить любое число из четырех данных, кроме нуля. Это дает три варианта начала числа. На второе место в каждом из этих вариантов можно поставить любое из данных четырех чисел (включая и ноль) . Это дает 3*4 = 12 вариантов. На третье место можно поставить любое из данных четырех чисел (включая и ноль) . Это дает 12*4 = 48 вариантов.
270 207 204 240 274 247 724 742 702 720 704 740 407 470 420 402 472 427
воот я предпологаю что здесть надо просто сначал работать с каждым числом и прибавлять к нему остальные числа в разных вариациях)))