1) Алеша посадил в 3 раза больше деревьев, чем Саша, а вместе они посадили 24 дерева. Сколько деревьев посадил каждый?
2) Маша знает в 3 раза больше английских слов, чем Даша. А Даша знает на 36 английских слов меньше, чем Маша. Сколько английских слов знает каждая?
Домашние задания: Другие предметы
Здравствуйте! Пожалуйста помогите решить задачи по матеметике:
Елена! Я всегда помогаю детям. Но ваши задачи настолько лёгкие, что мне кажется, что вам мог бы помочь их решить кто-нибудь в семье. Даже бабушка. Мне, как-то … неудобно решать такие. Если через 15 минут вам никто не поможет, напишу решения. По действиям.
Задача №1. 1). Количество деревьев, которые посадил Саша, примем за 1 часть. Тогда, деревья, посаженные Алёшей, составляют 3 части. А всего… 2) Сколько частей составляют деревья, посаженные двумя мальчиками? 1 +3 = 4. 3) Сколько посаженных деревьев приходится на 1 часть? 24 :4 = 6 (деревьев).. Так как за 1 часть принято количество деревьев, посаженных Сашей, то получаем ответ: Саша посадил 6 деревьев. 4) Сколько деревьев посадил Алёша? 6*3 = 18 (деревьев). Проверка: сколько деревьев посадили мальчики вместе? 6 + 18 24 (дерева). С условием задачи сходится. Значит, задача решена верно.
Задача №2. 1). Количество слов, выученных Дашей, примем за 1 часть. Тогда, слова, выученные Машей (умница!) , составляют 3 части. 2) На сколько таких частей количество слов, выученных Машей, составляет больше, чем количество слов, выученных Дашей? 3 - 1 = 2 (части). По условию задачи эти две части равны 36 словам. 3) Сколько выученных слов приходится на одну часть? 36 : 2 = 18 (слов). Значит, Даша выучила 18 английских слов! (молодец!). А сколько английских слов выучила Маша? Ответить можно двумя способами: 4) 18*3 = 54 (слова) Вот это да! Второй способ оставим для проверки. Проверка. На сколько слов больше выучила Маша, чем Даша? 54 –18 = 36 (слов). Задача решена верно. Успеха вам и «питёрки"!
Наталья Агафонова
спасибо большое!!!!