Домашние задания: Другие предметы
Помогите, решите задачу! просто я не знаю....
Решите задачу, выделяя три этапа математичексго моделирования:Квадрат данного натурального числа на 7 меньше удвоенного произведения двух соседних с ним чисел. Найти эти числа.
Пусть х -данное натуральное число
2(х-1)(х+1) удвоенное произведение соседних с ним чисел
Квадрат данного натурального числа на 7 меньше удвоенного произведения двух соседних с ним чисел. , то составляем математическую модель задачи
х² +7 =2(х-1)(х+1)
х² +7 = 2х² -2
х² =9
х=3
( х= -3 посторонний корень, так как это не натуральное число)
Ответ 2, 3,4
х² +7 =2(х-1)(х+1)
х² +7 = 2х² -2
х² =9
х=3
Ответ 2, 3,4
Владимир ***
а как степень два ставить? а то я все пишу 2^2))))
Sana Giros
Ребят, может я чего то не понимаю ноооо 1^2 это 1×1 и это будет не 2 а 1 !!!!! И будет абсолютно другой ответ( могу ошибаться))))
Ну уравнение:
х^2 + 7 = 2(х-1)(х+1)
x^2 + 7 = 2x^2 - 2
x^2 = 9
x = 3
Соответственно, данное число 3, соседние - 2 и 4
х^2 + 7 = 2(х-1)(х+1)
x^2 + 7 = 2x^2 - 2
x^2 = 9
x = 3
2*(х-1)*(x+1)-7=x^2 Реши это уравнение
1. Задаём элемент согласно условию n принадлежит множеству N (натуральных чиисел)
2. Определяем квадрат данного числа - n^2 и удвоенное произведение его соседних чисел - 2(n-1)(n+1)
3. Проводим сравнение n^2 +7= 2(n-1)(n+1)
Затем решаем как обычное квадратное уравнение
ну сначала наверно а2= 2(a-1)*(a+1)-7, a2=2(a2-1)-7, a2=9, a=3, chctlybt 2 и 4 соответственно
число равно 3,соответственно соседние 4 и 2
Владимир ***
а уравнение какое составил?
я же так не напишу!
Пусть х -данное натуральное число
х² +7 =2(х-1)(х+1)
х² +7 = 2х² -2
х² =9
х=3
Ответ 2, 3,4
х² +7 =2(х-1)(х+1)
х² +7 = 2х² -2
х² =9
х=3
Ответ 2, 3,4
х*х+7=2*(х-1)*(х+1)
х*х+7=2*х*х-2
х*х=9
х=3
х*х - х в квадрате
х*х+7=2*х*х-2
х*х=9
х=3
х*х - х в квадрате