Домашние задания: Другие предметы
Нужно пояснение по дробям. Помогаю сыну делать уроки.
Цитирую часть задачи: "В кошельке было 24 рубля. Потратили 1/4 всей суммы." Почему для решения мы должны именно умножать (24 * 1/4) что бы получить 6? Почему не делить (как по логике)?
Потому что есть правило: чтобы найти часть от числа, нужно это число умножить на эту часть. Это чтобы не писать, как например найти 3/4. По этому правилу нужно число умножить на 3/4. Как бы звучало это правило, если бы делать как Вы. Чтобы найти часть от числа, нужно вначале найти, сколько приходится на одну часть, а потом умножить на количество этих частей. Как-то длинно.
Юлия Балыкина
а вот за это правило я наверно забыла. Была такая тема в учебнике. "Найти часть от его части". Я Вас обожаю. Вернемся на ту тему и продолжим задачи. Спасибище!
По логике... логика здесь ни при чём. Математика не отвечает за то, как её применяют, и применимость определяется по результатам.
Вы можете трактовать так: одна четверть = это одна часть из 4. Поэтому ДЕЛИМ на 4.
(Или умножаем на 1/4, что даёт тот же результат).
По логике - да, делить, но для понимания дробей умножать.
Юлия Балыкина
как это понять самой, что б ы вечером объяснить своему школьнику доступным языком?
Если бы в задаче требовалось взять 3 раза эту сумму, вы бы умножили 24 на 3, верно? Если бы надо было взять 5 раз, вы бы опять умножили 24 на 5.
Ну вот, а вам надо взять 1/4. Умножаем 24 на 1/4 получаем 6
Потому что наше образование - полная хрень, в учебниках много чего не предусматривают, то слишком много вариантов примера, даже если спокойно можно решить по стандарту. А вы верно сделали, надо 24 на 4 делить, и нормально,
Юлия Балыкина
ага, только ответ не 6. Но тут и ослу понятно, что 6 должно быть в ответе и ни как по другому. И Вы правы, в том то и дело, что в учебниках ни какого толкового пояснения этому нет. А ребенок самостоятельно должен это решать. Я не могу понять. А как отличники это делают. На уровне инстинкта что ли? Так это ж математика.
Виталий Евгеньевич
В учебниках есть все нужные объяснения. Другое дело что каждый находит удобный для себя способ. Кому-то удобно делить на 4, кому-то удобно умножать на 1/4.
ЧТобы показать варианты возможных решений... я бы все возможные написал
Юлия Балыкина
мы учим дроби. Я это и в уме могу вычислить. Очень просто. Но в решении должно быть 2 числа: 24 и 1/4=6
Потому что дробь выражает часть от некого целого.
1/4 это 1 часть из 4х. Когда ищите четверть от 24 у вас 24 -- это целое, а четверть от него это 6. Надо поделить на 4... или умножить на 1/4.
Юлия Балыкина
Из Ваших слов мы делаем так: 24 делим на "х" и получим 1/4ую. так? Что бы решить мы делаем равенство 24 = х * 1/4 или 24 делим на 1/4 и получим "Х", но не 6. Не пойму, неужели с дробями эти равенства не работают, а где тогда те формулы или правила? В учебнике нет.