x(min) = x(D) = -6
x(max) = x(C) = 5
x = |-6| + 5 = 11 - интервал расположения ABCD по оси Х
y(min) = -3
y(max) = 3
y = |-3| + 3 = 6 - интервал расположения ABCD по оси У
=>
S = x * y = 11 * 6 = 66 - площадь прямоугольника, в котором заключен ABCD
Площадь "недостающего" прямоугольного треугольника, примыкающего к стороне AB:
x(D) = -6 и x(A) = -1 -----> (-6) - (-1) = 5 - один катет этого треугольника
y(A) = 3 и y(D) = -3 ------> 3 + |-3| = 6 - второй катет треугольника
S1 = 1\2 * 5 * 6 = 15 - площадь треугольника
Площадь "недостающего" прямоугольного треугольника, примыкающего к стороне BC:
x(C) = 5 и x(B) = 2 ------> 5 - 2 = 3 - одни катет
yB) = 3 и y(C) = 0 -------> 3 - 0 = 3 - второй катет
S2 = 1\2 * 3 * 3 = 4,5 - площадь
Площадь "недостающего" прямоугольного треугольника, примыкающего к стороне CD:
x(C) = 5 и x(D) = -6 ------> 5 + |-6| = 11
y(C) = 0 и y(D) = -3 ------> 0 + |-3| = 3
S3 = 1\2 * 11 * 3 = 16,5
S (ABCD) = S - (S1 + S2 + S3) = 66 - (15 + 4,5 + 16,5) = 30
Или можно вычислить длины сторон и найти площадь по формуле Герона
Домашние задания: Другие предметы
найдите площадь четырёхугольника ABCD с координатами a(-1;3) b(2;3) c(5;0) d(-6;-3) помогите плиз